Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец армии?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТактические учения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО
Тактические учения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это не попытка съязвить, а суровая правда. Так называемая Белая книга, или анализ нынешнего состояния и последующего возможного развития армии Чешской Республики, – очень печальное чтиво. Чешская армия вполне может распасться, перестать существовать, а еще лучше сказать – вымереть.

Это не попытка съязвить, а суровая правда. Так называемая Белая книга, или анализ нынешнего состояния и последующего возможного развития армии Чешской Республики, – очень печальное чтиво. Речь идет уже не только о танках, самолетах, вертолетах, БТР и прочем материале, который у общественности в настоящее время вызывает исключительно негативные ассоциации. В целом это понятно, потому что и сам документ допускает, что в отчаянное финансовое положение (с внутренним долгом 90 миллиардов крон) армия попадает в том числе и из-за «несистемных инвестиций и необоснованно дорогих заказов». В глазах общественности армия занимает просто очень низкие позиции, и тем сложнее будет ведомству сделать так, чтобы в следующих напряженных государственных бюджетах армия защитила получение средств на модернизацию стареющего и уже доживающего свой век вооружения.

 

Но если не принимать во внимание подготовку и боеготовность чешских вооруженных сил и по-швейковски смириться с тем, что в рамках НАТО Чехия превращается в безбилетного пассажира, а если сказать еще точнее – в приживалку, ситуация может показаться еще хуже.

 

Чешская армия вполне может  распасться, перестать существовать, а еще лучше сказать – вымереть.

 

Армия в свободном падении

 

Армия быстро стареет, а привлекать тех, кто сменит ветеранов, практически нечем, если и по зарплатам гражданский сектор опережает военных. Таким образом, сегодня армия, скорее, пытается помешать дальнейшему уходу солдат, а не активно «вербовать» новичков.

 

К сказанному надо добавить общие демографические кривые чешского населения, поскольку в следующие десятилетия резко сократится число молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет, то есть идеальных срочников для армии. И у нас получается очень неприятный результат.

 

Сама «Белая книга» из всего этого делает следующие выводы: «В результате старения чешского населения и снижения конкурентоспособности Министерства обороны на рынке труда вооруженные силы все с большим трудом будут получать достаточное число новых лиц, заинтересованных в военной службе».

 

Переведем на понятный язык: в течение нескольких лет чешская армия может оказаться в экзистенциальном кризисе. Уже сегодня численность армии невелика. Авторы «Белой книги», команда экспертов, близких к Министерству обороны Александра Вондры (Alexandеr Vondrа), предупреждают, что в этом документе армейские чины видят последнюю попытку остановить эту тенденцию до того, как направленная вниз кривая окажется в состоянии свободного падения.

 

Требуется поручитель

 

И даже если часть этих убедительных слов, раздающихся из министерства, списать на обычное ведомственное желание провести свои интересы (это делают все министерства), статистика будет неумолима. Без инвестиций государства в зарплаты, преимущества в карьере и обеспечение условий жизни у молодых людей не будет причин идти в армию. За исключением тех ребят, у кого это личное хобби.

 

В отношении общественности, парламента и правительства Нечаса (Nečas) вес «Белой книги» ослаблен неопределенным положением того, кто должен ручаться за этот документ, - положением министра обороны  Александра Вондры. Если премьер Нечас решил оставить в правительстве министра образования Йозефа Добеша (Josef Dobeš), чтобы он довел до конца реформу экзаменов, главе кабинета следовало бы точно так же ясно сказать, что будет и с «Белой книгой».

 

Нынешнего министра рядом с этим документом не должно быть, но тогда премьер должен гарантировать, что возможный преемник Вондры на следующем обсуждении бюджета будет не просто для галочки. Без силы продвигать не только интересы своего ведомства, но в данный момент уже и существование чешской армии. Народный слоган «Нет людей» в таком случае получил бы неприятный и, прежде всего, опасный смысл.