Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионы православных верующих России отпраздновали Светлое Христово Воскресение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы православных верующих России отпраздновали в воскресенье по всей стране праздник Пасхи массовыми церковными и праздничными мероприятиями, в которых также приняли участие католики, мусульмане и люди, далекие от религии.

Миллионы православных верующих России отпраздновали в воскресенье по всей стране праздник Пасхи массовыми церковными и праздничными мероприятиями, в которых также приняли участие католики, мусульмане и люди, далекие от религии.

«Мы всегда праздновали Пасху, даже в те времена, когда это запрещалось советской властью. Во что-то надо же верить. Одни верят фанатично, другие, как я, более спокойные», заявила 55-летняя Валентина.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил воскресным утром традиционное пасхальное богослужение в величественном Храме Христа Спасителя, на котором присутствовали тысячи людей, как внутри так и снаружи этого главного храма России.

Патриарх Кирилл поздравил православных верующих на всем постсоветском пространстве, в первую очередь русских, украинцев, белорусов и молдаван, а также проживающих в остальных частях земного шара, призвав их делать добро и помогать бедным.

«Пусть память о Пасхе укрепит вашу веру и даст нам мужество и силу, чтобы преодолеть извилистые дороги жизни», сказал глава Русской Православной Церкви (РПЦ), к которой принадлежат большинство из 250 миллионов православных верующих Земли.

По сути дела, праздничные богослужения прошли в воскресенье в почти 30 000 православных церквях по всему миру, от США до Аргентины, от Японии до Австралии и от Северной Кореи до Кубы, где в 2008 году Патриарх Кирилл освятил православный Собор Гаваны.

«Господь не требует от нас непосильных подвигов. Делайте добро тем, кто рядом с Вами и тем, кто вдали. Не отвечайте грубостью на грубость, подлостью на подлость, ложью на ложь», призывал Кирилл, как передают российские информационные агентства.

Ключевой момент пасхальной литургии наступил тогда, когда Патриарх вышел из алтаря для того, чтобы поделиться с верующими частицей Благодатного огня, привезенного из Иерусалима. Тысячи свечей, которые держали в руках верующие в храме, были зажжены от Благодатного огня в ознаменование чуда Воскресения Христова.

По установившейся традиции, на богослужении в храме присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин. Именно во время президентства Путина были восстановлены многие права православных верующих, которые были у них отобраны при советской власти.

«Пасха объединяет миллионы православных верующих во всем мире», говорится в послании Медведева, который принял крещение уже во взрослом возрасте. Глава государства выступает за сотрудничество между государством и Церковью ради обеспечения национального согласия. 

Согласно опросам общественного мнения, около 90% россиян празднуют Пасху. Кто-то идет в церковь, кто-то – на кладбище помянуть своих близких, а кто-то накрывает праздничный стол, где обязательно присутствуют вареные яйца, раскрашенные в яркие цвета и украшенные картинками. В этом деле участвуют даже самые маленькие.

Другим пасхальным угощением является кулич, сдобренный пряностями и сухофруктами, на котором иногда пишут «Христос Воскресе!». Он должен быть освящен и подается к столу вместе со специально приготовленной творожной массой, которую называют «пасхой».

Фактически, многие российские мусульмане и люди, далекие от религии, также отмечают Пасху, хотя и не в религиозном, а скорее в культурно-семейном преломлении.

Лишь в Москве более полумиллиона человек приняли участие в разного рода богослужениях, проходивших в субботу с ночи и до рассвета в 278 столичных храмах и монастырях.
Российские власти в конце недели направили усиленные наряды полиции для охраны церквей и кладбищ по всей стране с целью предупреждения возможных террористических актов.

Как сообщают источники в муниципальных органах власти, ожидается, что в эти дни более двух миллионов человек посетят кладбища, расположенные в столице и области.

Среди прочих мер предосторожности был запрещен проезд на кладбища на автомобилях, были перекрыты для проезда прилегающие улицы и запрещена продажа спиртного в близлежащих районах.

Пасху празднуют даже в космосе. Три космонавта, находящиеся на борту Международной космической станции, также отметят это праздник, хотя и без спиртного, категорически запрещенного на этой орбитальной платформе.

Хотя в Конституции записано, что Россия является светским государством, не отдающим предпочтения ни одной из религий, Православие фактически является государственной религией. В России также представлены, ислам, иудаизм и буддизм, а также католицизм, сторонники которого насчитывают около 600 000 человек. Около половины россиян считают себя православными, хотя церкви регулярно посещают менее одной четверти.