Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks опубликовал документы по Гуантанамо

© ReutersГуантанамо
Гуантанамо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи страниц обрисовывают работу американской тюрьмы в Гуантанамо на Кубе с подробностями по поводу самозваных руководителей террористов, задумавших взрывы 11 сентября 2001 года, и о других содержавшихся там лицах. Белый дом осудил утечку.

Тысячи страниц обрисовывают работу американской тюрьмы в Гуантанамо на Кубе с подробностями по поводу самозваных руководителей террористов, задумавших взрывы 11 сентября 2001 года, и о других содержавшихся там лицах. Белый дом осудил утечку.

Большинство из тех, кто остается в военной тюрьме Гуантанамо Бэй, считаются заключенными, относящимися к группе «высокого риска», которые, если их освободить, будут представлять серьезную угрозу для США и их союзников, как и примерно треть из тех, что были освобождены ранее, по данным тысяч страниц секретных документов, опубликованных WikiLeaks.

Обнародование более чем семисот отдельных документов, имеющих отношение к тюрьме, открытой во времена работы администрации Джорджа Буша для содержания арестованных в ходе войны с терроризмом, вызвало в воскресенье вечером резкий упрек со стороны Белого дома, который заявил, что документы были получены незаконным путем.

«Мы серьезно осуждаем утечку этой засекреченной информации, содержащей важные сведения», - заявил Белый дом.

Материалы были получены и опубликованы WikiLeaks в рамках продолжающейся серии публикаций секретных документов этого проекта, посвященных войнам в Ираке и Афганистане, а также секретных депеш Госдепартамента США и других материалов.

Рядовой первого класса Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), которого обвиняют в причастности к утечке документов, содержится в Канзасе в Форт-Ливенворт, где ожидает суда. Ему предъявлено около двух десятков обвинений, включая обвинение в пособничестве врагу.

Новая публикация, в рамках которой документы были переданы разным новостным организациям, это первый случай, когда WikiLeaks публикует набор материалов, посвященных работе тюрьмы на американской военно-морской базе Гуантанамо-Бэй на Кубе.

Среди организаций, получивших копии документов - газета New York Times, национальное радио National Public Radio, газета Washington Post и газета Daily Telegraph в Лондоне. Но New York Times приложила все усилия, чтобы сказать, что она получила документы из какого-то иного источника. Некоторые из документов были опубликованы на медиа-вебсайтах, где с ними ознакомилась и Los Angeles Times.

Хотя в последнее десятилетие много сообщалось о заключенных Гуантанамо и о том, как с ними обращаются, новая информация включает угрозы со стороны заключенных, заключающиеся в том, что Аль-Каида якобы устроит «ядерный ад» для Запада, если ее лидер Усама бен Ладен будет пойман или убит.

Документы также демонстрируют, что десятки заключенных, как выяснилось, были невиновны, но при этом содержались в застенках в течение долгого периода. Еще сотни по-видимому подверглись агрессивным методам допроса, прежде чем появилась возможность установить, что они были бойцами низкого уровня, и их роль была несущественной.

Но один из бывших заключенных, который был освобожден, известный как Абу Суфиан Ибрагим Ахмед Хамуда бен Куму, по-видимому, занимается обучением с силами повстанцев в Ливии и имеет тесные связи с Аль-Каидой, чего в Гуантанамо так и не узнали, когда отпускали его.

Куму предположительно прошел тренировку в двух лагерях Аль-Каиды, сражался с Советами в подразделениях «Северного альянса» в Афганистане, и участвовал в операциях Аль-Каиды в Судане - все это должно было навести на определенные мысли, и эта информация должна была быть внимательно рассмотрена Соединенными Штатами, прежде чем принимать решение отпускать его, гласят документы.

Другой заключенный, Тарик Махмуд Ахмад аль-Савах, является профессионалом в области изготовления взрывчатки, который, по сообщениям, сконструировал бомбу в ботинке для неудачного теракта в конце 2001 года на борту самолета, направлявшегося в США. Как предполагается в документах, он был освобожден после того, как согласился сотрудничать с американскими властями.

В то же самое время, как утверждают документы, по крайней мере еще два человека были посчитаны невиновными, и их файлы в тюремной картотеке имели такую пометку. Но они при этом месяцами не возвращались в свои родные страны.

Сейчас в Гуантанамо остаются 172 заключенных, и подавляющее большинство из них, как считается, будут представлять серьезную угрозу американцам и их союзникам, если их освободить без соответствующей реабилитации. Из шестисот других, которые были выпущены в течение последних лет, около двухсот в какое-то время тоже получали такую же пометку про уровень риска, но тем не менее их все равно отправили домой.

Многие потом вновь присоединились к борьбе.

Документы также предоставляют новые детали по поводу некоторых самых известных заключенных.

Например, Халед Шейх Мохаммед, самозваный автор идеи терактов 11 сентября, которого отправили на военный трибунал в Гуантанамо, заявил своим американским «похитителям», что в марте 2002 года он отдал приказ бывшему жителю Балтимора убить тогдашнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Мохаммед планировал, чтобы тот, прикрепив взрывное устройство на теле, приблизился к Мушаррафу в мечети. Но задача оказалась просто испытанием, призванным проверить «степень его готовности умереть за идею».

Большая часть того, что наговорил Мохаммед, была сказана после применения к нему интенсивной техники допросов,  в том числе пытки утапливанием.

Документы также содержат новые подробности про Абделя Рахима аль-Насири, предполагаемого организатора теракта против американского эсминца «Коул» (Cole) в Йемене в 2000 году, когда погибли 17 американских моряков.

В документах говорится, что Насири, который на прошлой неделе стал первым заключенным, которому были предъявлены обвинения в Гуантанамо администрацией Обамы, встречался с бен Ладеном в Афганистане, чтобы обсудить, кто будет взрывать корабль. Насири также приказал террористам атаковать первый же американский корабль, который остановится в порту Аден, и им оказался «Коул» две недели спустя.

Но большая часть из того, что Насири сообщил своим американским тюремщикам, была сказана после применения к нему жесткой техники допроса, включая два сеанса пытки утоплением.

Также была опубликована новая информация про Мохаммеда Кахтани, так называемого «двадцатого угонщика», который, по сообщениям, пытался присоединиться к остальным девятнадцати, которые захватили самолеты для терактов 11 сентября 2001 года. Саудовца водили на поводке, словно собаку, сексуально унижали и заставляли мочиться на себя, гласят документы.

Но несмотря на жестокое обращение, говорится в опубликованных документах, большая часть из того, что сказал Кахтани, оказалась «правдой» и была «подтверждена другими источниками».

В заявлении Белого дома с осуждением публикации документов говорилось, что администрация Обамы перевела из тюрьмы Гуантанамо 67 заключенных, а администрация Буша - 537.

«Обе администрации сделали защиту американских граждан главным приоритетом», - заявил Белый дом. «И мы озабочены тем, что раскрытие этих документов может повредить этим усилиям».

В заявлении также добавлялось, что администрации Обамы «продолжит курс на окончательное закрытие центра содержания заключенных Гуантанамо, в соответствии с надлежащей техникой безопасности и нашими ценностями как нации».