Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книги вместо алкоголя в ночных клубах?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протоирей Всеволод Чаплин предлагает превратить ночные клубы в библиотеки, где вместо водки будут подавать чай и книги. И они должны быть открыты до 5 утра.Он предвосхищает появление «духовных ночных клубов», где бы молодежь имела возможность «для серьезного обсуждения, чтения и неторопливого разговора за чашечкой чая».

Глава синодального отдела Российской Православной Церкви по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказал несколько оригинальных идей за последние несколько месяцев. В январе он вызвал всеобщее возмущение почти всех, заявив: «Условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Если девушка носит мини-юбку, - сказал отец Всеволод, - она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права». По его мнению, женщины перепутали городские улицы со стриптиз клубами. Его решение? В России должен существовать дресс-код. Да, над идеей посмеялись российские олигархи и одетые(слегка) в D&G любовницы олигархов.

Теперь, считая, что одетым по дресс-коду россиянам надо куда-то пойти повеселиться, Чаплин уверен, что они радостно поддержат его инициативу превратить ночные клубы в библиотеки, где вместо водки будут подавать чай и книги. И они должны быть открыты до 5 утра. «Когда говорят, что любой ночной клуб — это обязательно либо бордель, либо наркопритон, либо место для скопища алкоголиков, это испорченный взгляд», - заявил он в интервью российскому телевидению. Он предвосхищает появление «духовных ночных клубов», где бы молодежь имела возможность «для серьезного обсуждения, чтения и неторопливого разговора за чашечкой чая».

Может быть, сказывается мой возраст, но идея чайных клубов с книгами, открытых до пяти утра, потрясающая. И хотелось бы, чтобы такие места были и в Нью-Йорке, но не вместо баров, а в дополнение к ним. В моем онлайн-разговоре с Юлией Йоффе (Julia Ioffe), проживающей в Москве и пишущей о России для журнала, я спросил ее, сможет ли эта идея быть превращена в жизнь. Она ответила: «Нет, они уже пытались это претворить в жизнь». А я ответил ей, что «это отличная идея, клубы будут наполнены чаем и книгами». На что она парировала «и пустыми, какая тупость». Юлия должна знать, помимо ведения активной ночной жизни, она пишет книгу об алкоголе и ночной культуре на своей родине. В последней статье, она описывала, как Москва пережила революцию в конце 1990-х годов во время нефтяного бума и «скоропостижного прихода рыночного капитализма».

Вдруг некому стало что-то запрещать, некого стало наставлять. Все, чего можно было захотеть, было. Нужно лишь было желание. Все это превратило Москву в город потребительского гедонизма, которым бы позавидовала любая американская крыса из мола.

Почитайте ее статью, вы покраснеете. В свете проблемы, жесткие меры, предлагаемые Чаплиным, понятны, но в тоже время бесполезны и неуместны. Либо, как бы описала их Юлия, кажутся «тупыми».
 
Надеясь получить больше информации от Юлии, я спросил, что предпочитают пить москвичи. «Дорогой ром или виски», - ответила она. «То есть, они разбираются!», - подумал я. А она продолжила: «Или водку, или вино, или пиво. Они все пьют».  Все, кроме чая, судя по всему.