Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соперничество наверху вызывает тревогу

© РИА НовостиДмитрий Медведев проводит заседание Совета безопасности РФ
Дмитрий Медведев проводит заседание Совета безопасности РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорят эксперты, правящий российский тандем испробовал уже все возможные комбинации, и теперь, за год до президентских выборов, у него не осталось никаких идей.


Михаил Осокин, ведущий новостных выпусков российского телеканала РЕН, ориентированного на оппозицию, говорит, что может безошибочно предсказать начало предвыборного цикла по тому, как меняется тон правительственных звонков ему самому и его редакторам после выхода его передач.
«Дело в атмосфере, это как мурашки на коже, - говорит он. – В предвыборный год это озноб. Все нервничают. А в этом году все нервничают еще больше, чем в другие предвыборные годы».

Российские журналисты – как канарейки в угольной шахте – первыми чувствуют изменения в политической атмосфере. В этот раз все ходят дерганные потому, что до президентских выборов 2012 года остается меньше года, а их итоги еще неизвестны, что в стране, ценящей предсказуемость, выбивает всех из колеи.

Главным вопросом более не является то, останется ли Дмитрий Медведев на второй срок, или же Владимир Путин вернется в кресло президента, расставшись со своей текущей ролью премьер-министра, – значение выбора всегда снижалось из-за широко распространенного мнения о том, что любой исход – это разыгранный по нотам план, разработанный в темном закулисье Кремля, подстава, придуманная этими двумя политиками.

Однако теперь неясность по поводу того, существует ли план, или же исход выборов будет решен на основании личных амбиций и сравнительного влияния каждого из политиков и их антуража, пропала.

«Я действительно считаю, что они [Путин и Медведев] не знают, кто станет президентом, - говорит Осокин. – И вообще никто не знает».

За последний месяц Медведев начал демонстрировать свои собственные президентские амбиции, к очевидному неудовольствию своего предшественника, что вызвало спекуляции на тему раскола между ними.

В марте Медведев жестко раскритиковал Путина, назвав его заявления по поводу войны в Ливии, которую он сравнил с крестовым походом, «неприемлемыми».

Затем, в апреле, он заставил одного из самых близких Путину людей, вице-премьера Игоря Сечина, уйти с поста председателя Совета директоров государственной нефтяной компании «Роснефть». Президент подписал указ, запрещающий министрам занимать места в советах директоров государственных компаний.

12 апреля Медведев выступил с самым дерзким на тот момент заявлением, указывающим на то, что может остаться. «Я не исключаю, что приму участие в выборах на второй срок. Решение будет принято, более того, оно будет принято в ближайшее будущее, потому что до выборов остается менее года», - заявил Медведев в интервью государственному телевидению Китая накануне визита в Пекин.

Тем временем Путин, похоже, сопротивляется боксерским выходкам Медведева. На следующий день после вызова, брошенного Медведевым, Путин заявил журналистам, что любой из них может принять участие в выборах 2012 года, и что делать какие-то заявления по поводу выборов еще слишком рано.

В кремлевских междоусобицах нет ничего нового – еще Уинстон Черчилль сравнивал советскую политику с наблюдением за «бульдогами, дерущимися под ковром». А сегодняшнее гадание на кофейной гуще напоминает о кремлеведении времен холодной войны, когда армии аналитиков ЦРУ, у которых не было никаких других данных, сосредоточенно изучали распределение мест на трибунах для первомайского парада.

Один из чиновников, близких Путину, предупреждает журналистов, чтобы те не поднимали слишком большого шума из-за недавних пререканий – он говорит, что и премьер-министр, и президент заинтересованы в том, чтобы держать всех в недоумении.

Как только один из них превратится в кандидата, влияние и власть другого уменьшатся. «Ни один из них не хочет, чтобы другой превратился в «хромую утку»», - указывает этот чиновник.

Но есть признаки того, что эта неясность имеет реальные последствия. Несмотря на практические рекордные цены на нефть и на вид здоровую экономику, за первый квартал этого года разнервничавшиеся россияне вывезли из страны 21 миллиард долларов, сообщает Центробанк.

Тем временем, когда Медведев и Путин публично высказали разные мнения по поводу войны в Ливии, депутаты парламента постарались не вставать ни на чью сторону, совершенствуя искусство «сидеть на двух стульях», как говорят в России.

Большинство по-прежнему верит, что решение по поводу президентства будет принимать Путин, «но не ясно, хочет ли он его», говорит редактор ежедневной московской газеты: «Существует точка зрения о том, что он просто устал от всей этой игры».

Однако российская политическая жизнь - это больше, чем происходящее в Кремле. Существует все больше признаков того, что избирателям надоели два имеющихся в меню варианта. Документ, подготовленный Центром стратегических исследований, тесно связанным с партией «Единая Россия», указывает на то, что участники фокус-групп выражали растущее недовольство правящим дуэтом.

«Изменения в политическом сознании россиян, произошедшие за последние месяцы, не только уменьшают доверие к тандему Путина-Медведева, но и вызывают спрос на нового лидера, третьего лидера», - говорится в отчете.

Рост недовольства - сам по себе загадка. Цена нефти, являющаяся привычным барометром экономического здоровья России, превышает 120 долларов за баррель и продолжает расти. Инфляция – на одном из самых низких уровней за последние двадцать лет, хотя и растет. Объем банковского кредитования растет, и вклады выросли на 30% с момента финансового кризиса два года назад, что демонстрирует обновленное доверие к банковской системе.

Инвестиции тоже растут. В правительстве говорят, что их цель состоит в том, чтобы повысить долю инвестиций от общего объема ВВП с сегодняшних 20% до более 30% за последующее десятилетие, и хотят добиться этого в первую очередь с помощью иностранных инвестиций.

Это подкрепляют недавние сделки, такие, как приобретение компанией PepsiCo российского «Вимм-Билль-Данна» и объявление о создании правительственного фонда с объемом в 10 миллиардов долларов, который будет инвестировать вместе с иностранцами в частных сделках с акциями.

«Мы должны добиться прогресса в улучшении инвестиционного климата», - говорит экономический советник Кремля Аркадий Дворкович, называющий движение в сторону либеральных экономических реформ «очень положительным сигналом».

Он встречался недавно с западными банкирами и экономистами, чтобы услышать их точку зрения по поводу того, что Россия может сделать, чтобы стать более привлекательной для иностранных инвесторов – такой открытости к иностранным мнениям не было видно давно.

Однако с одним ключевым индикатором все плохо – речь идет о реальных доходах населения, которые выросли вдвое менее чем за десятилетие, что Путин находился у власти до 2008 года, но которые практически не изменились за последние два года.

Ицхак Брудны, специалист по России в Еврейском университете Иерусалима, говорит, что растущее недовольство указывает на то, что Путин стал жертвой своего собственного успеха. В годы правления Путина россияне привыкли к постоянно улучшающемуся уровню жизни.

«[Бывший президент Борис] Ельцин лишил людей ожиданий, так что в первые годы правления Путину было легко соответствовать ожиданиям, - говорит он. – Однако теперь ожидания гораздо выше».

Большая часть протестных настроений в России выливается в этнический национализм: в декабре Москва стала свидетельницей самых крупных беспорядков с 1993 года, когда скинхеды устроили протест у стен Кремля, на Манежной площади. Опрос, проведенный в январе Левада-центром, показал, что 58% россиян поддерживают лозунг «Россия для русских», что является самым высоким показателем с тех пор, как этот вопрос начали задавать в 1998 году.

Сложно предсказать, как новые протестные настроения повлияют на расчеты в Кремле. Медведев позиционирует себя как кандидат недовольных, но его привлекательность ограничена узким кругом либеральной аудитории. Дальнейшие беспорядки и скатывание в национализм будут благоприятствовать возвращению Путина.

Кремль, давно привыкший решать проблемы с помощью денег, - Осокин называет эту практику «затыканием ртов наличностью» - обнаружил, что впервые этот подход может раскрутить инфляцию и, в конечном итоге, оказаться непродуктивным.

«Они не могут войти в ту же реку дважды, - говорит Брудны. – Есть реальное ощущение того, что они уже все попробовали, и теперь у них не осталось никаких идей».