Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленина лишили дворянского звания

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция первой советской почтовой открытки с портретом Ленина
Репродукция первой советской почтовой открытки с портретом Ленина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Санкт-Петербурге потомки дворянских семей лишили вождя мирового пролетариата дворянского звания. По старинному ритуалу над бюстом Владимира Ленина сломали деревянную шпагу. - "Ульянов нанес большой ущерб и человечеству всему, и России".

Потомки древних дворянских семей Достоевских и Жуковских-Волынских лишили Ленина дворянского звания. В Петербурге, согласно ритуалу, над его бронзовым бюстом сломали деревянную шпагу.

ВЛАДИМИР ЖУКОВСКИЙ, потомок рода Жуковских-Волынских: Поскольку Ульянов нанес большой ущерб и человечеству всему, и России, мы считаем, что он не достоин пребывать даже формально в рядах русского дворянства.

Поэтому мы решили его исключить, опираясь на старую добрую традицию, что в условиях форс-мажорных обстоятельств: в дальнем походе морском, в услових боевых действий, - а у нас жизнь похожа на боевые действия, - двое дворян по решению могут исключить из состава дворян.

Революция и последовавшая за ней диктатура пролетариата принесли разруху и страдания не только их семьям, но и всему русскому народу считает потомок Достоевского.

ДМИТРИЙ ДОСТОЕВСКИЙ, потомок дворянского рода Достоевских: Очень многие пострадали и погибли сразу после 17 года, та же Анна Григорьевна, жена писателя, которая умерла от голода. Ее сын, мой дед, Федор Федорович, который также в нищете умер в Москве от менингита.

Ранее основанием для лишения дворянского звания могло быть только уголовное преступление. Подобная церемония проходила под контролем самого императора. Сегодня ее проводит петербургская интеллигенция.

АЛЕКСАНДР КРАВЧУК, художник: Это больше, так скажем, такое некоторое шоу, что ли, для выражения просто интеллигенции города к этому персонажу…  Я думаю, что это просто такой акт, который показывает о том, что с прошлым негативным в России надо все-таки заканчивать.

АЛЕКСЕЙ МОСКАЛЕНКО, артист балета: Я думаю, что это такая карма, карма, которая случилась с Россией. Я думаю, это что-то из космоса. Ну, может быть, мы за это ответили.

ВЛАДИМИР КОЗЫРЕВ, дизайнер: Надо помнить то, что было сделано под именем этого человека, то, к чему мы пришли, и не повторять просто этих ошибок больше никогда, вот и все.

Дворянские корни у Ленина были и по линии матери, и по линии отца. Отец Ульянова-Ленина был инспектором и директором народных училищ, право на потомственное дворянство получил после награждения орденом святого Владимира третьей степени в 1882 году. По материнской линии чин деда Ленина - статский советник - также давал ему право на причисление к дворянству.

Перевод выполнен ИноТВ.