Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи мстит беглому советнику

© REUTERS/Amr Abdallah Dalsh Ситуация в Ливии
 Ситуация в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каддафи мстит своему бывшему управделами, сбежавшему из страны с началом протестов в Ливии. Как утверждает скрывающийся во Франции чиновник, силы Каддафи заточили в тюрьме его родственников.

Бывший глава службы протокола Нури аль-Мисмари рассказал французскому изданию Figaro о своем смятении по поводу недавнего ареста «14 членов» его семьи. Он уверяет, что Каддафи пытается отомстить ему через его близких. 
 
«В Триполи были арестованы 14 членов моей семьи», - заявил сбежавший от Каддафи бывший член его ближайшего окружения. Экс-глава протокольной службы ливийского вождя Нури аль-Мисмари рассказал Figaro о своем горе: «Во вторник утром были задержаны четыре моих дочери, один из сыновей, восемь племянников и бывшая жена. Сейчас все они находятся в тюрьме Абу-Салим».

Аль-Мисмари уверен, что Каддафи пытается отомстить ему через его близких. «До того, как мою бывшую жену увели, она успела рассказать о произошедшем по мобильному телефону. Люди, которые ее задержали, заявили, что на мне лежит вина за обстрел кабинета Каддафи». Обвинение более чем серьезное.

Комната, в которой работал полковник Каддафи, действительно пострадала во время прошедшего в понедельник рейда коалиционных сил. Самого вождя в тот момент там не было, однако он обвинил НАТО в попытке его убить. На Нури аль-Мисмари, который 30 лет провел бок о бок с Каддафи, таким образом, сразу пали подозрение в том, что он передал вражеским войскам разведданные о местонахождении кабинета. В действительности же об этом месте, которое находится в бараках Баб эль-Азизии, известно очень многим. 

Арест семьи аль-Мисмари (если его слова действительно окажутся правдой) напоминает месть. С самого начала ливийского восстания находившийся во Франции бывший глава службы протокола провел несколько пресс-конференций, на которых говорил о жестокости репрессий в Ливии и утверждал, что Каддафи настал «конец». В ответ в Триполи были задержаны две его дочери, которых заставили выступить против отца на государственном телевидении.

Нури аль-Мисмари был не в лучших отношениях с Каддафи еще задолго до начала мятежа. После того, как осенью прошлого года он прилетел во Францию для лечения, из Ливии поступил запрос на экстрадицию, в котором против него было выдвинуто обвинение в расхищении государственных средств. Он утверждал, что стал жертвой интриг внутри режима, и говорил о своей готовности по собственной воле вернуться в Триполи, чтобы вернуть себе доброе имя. Февральские события вывели Нури аль-Мисмари из равновесия. И сегодня ему приходится платить высокую цену за отъезд.