Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия: Лиам Фокс под давлением в связи с размещением войск в Ливии

Член теневого кабинета Великобритании Лиам Фокс (Liam Fox)
Член теневого кабинета Великобритании Лиам Фокс (Liam Fox)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британии «возможно, придется» рассмотреть размещение наземного контингента войск в рамках ливийской кампании с целью обеспечить убежища для мирных граждан, заявил Лиам Фокс.

Британии «возможно, придется» рассмотреть размещение наземного контингента войск в рамках ливийской кампании с целью обеспечить убежища для мирных граждан, заявил Лиам Фокс (Liam Fox)

Опасения гуманитарного кризиса выросли по мере того, как стал страдать импорт продуктов в удерживаемый мятежниками восток Ливии, при том, что Национальный переходный совет пытается добиться кредитных линий, но иностранные торговцы опасаются, что им не заплатят.

Доктору Фоксу, министру обороны, задали вопрос, потребуются ли солдаты для гуманитарных целей  или для защиты убежищ в Ливии или ее границ, и потребует ли это нового мандата ООН? В ответ на вопрос Джеффри Дональдсона (Jeffrey Donaldson), депутата от Демократической юнионистской партии, доктор Фокс признал, что это «возможно, то, что мы рассматриваем».

«Мы исходим из того в основе своей, что если будет какое-то новое развитие, которое, как мы увидим, будет отличаться от того, что было раньше, мы попросим совета у генерального прокурора», - заявил он комитету по обороне Палаты общин.

«Мы еще не ставили этот вопрос перед генеральным прокурором, но я предполагаю, что это именно тот вариант, который мы изучаем».

Однако он быстро повторил, что «нет намерений размещать какие-либо британские войска на границе с Ливией».

После пятинедельной воздушной кампании против армии полковника Муаммара Каддафи он признал, что были «ограничения того, чего можно было достичь только воздушными силами».

Оппозиционные политики заявили, что в комментариях доктора Фокса содержится указание на то, что ливийская кампания, «предположительно, подходит к эндшпилю».

Джим Мерфи (Jim Murphy), министр обороны теневого кабинета, отметил: «Министры постоянно твердили, что британских войск в Ливии не будет. Люди будут удивлены, если окажется, что министры теперь предполагают поступить иным образом».

С самого начала кампании правительство настаивало, что Британия не будет вовлечена в наземную войну в Ливии.

В условиях, когда десятитысячный контингент размещен в Афганистане, что, по словам доктора Фокса, по-прежнему является «основными усилиями», и постоянных операций армии с 2003 года, существуют опасения, что еще одна кампания приведет к сильному перенапряжению военных сил.

Натовские самолеты сдержали войска Каддафи, атакующие удерживаемый мятежниками город Мисурата, заставив их отступить рано утром в среду, нанеся удары по военной технике, продвигавшейся к осажденному порту.

Практически постоянные обстрелы города правительственными войсками в последние два месяца обернулись призывами к более мощному международному вмешательству для остановки кровопролития. Главы или представители 61 ливийского племени тем временем призвали полковника Каддафи оставить власть, в то время как группа следователей ООН прибыла в Триполи для расследования обвинений в нарушении прав человека с начала конфликта.

Самолеты Tornado и Typhoon Королевских ВВС уничтожили танк и восемь транспортных средств поддержки, повредив восемь ракетных установок и пусковую установку ракет «земля-воздух» во время воздушных ударов в районе Мисураты в субботу и воскресенье, сообщило Министерство обороны.

Доктор Фокс признал, что миссия в Ливии оказалась более требовательной, чем рассчитывали министры, но он утверждает, что она укладывается в сокращение правительством оборонных расходов.

«Возможно, уровень, скорость и интенсивность операции оказались больше, чем мы могли рассчитывать, но она укладывается в рамки, которые были установлены в Стратегическом обзоре обороны и безопасности (SDSR), опубликованном Минобороны», - сказал он.

Джордж Осборн, министр финансов, в прошлом месяце заявил депутатам, что ливийская операция будет стоить «десятки миллионов фунтов стерлингов», хотя некоторые аналитики считают, что в ближайшие шесть месяцев эта сумма составил 1 миллиард фунтов.

Ливийская операция финансируется из резерва Министерства финансов, а не из оборонного бюджета, и доктор Фокс настаивает, что вопрос стоимости не будет ограничивать продолжительность британской операции.