Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верный соратник Путина из Германии укрепляет свое влияние в России

© AFP PHOTO / JOHN MACDOUGALLМатиас Варниг
Матиас Варниг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже давно ходят разговоры о связях Матиаса Варнига на самом верху властного Олимпа в Москве. С 1985 года по 1990 год, когда Путин шпионил в Дрездене, будучи сотрудником КГБ, Варниг работал в Штази. Весьма возможно, что они там и познакомились, и это позволило Варнигу сделать стремительную карьеру. Теперь глава «Северного потока» делает следующий шаг в своей карьере в России.

Уже давно ходят разговоры о связях Матиаса Варнига (Matthias Warnig) на самом верху властного Олимпа в Москве. С 1985 года по 1990 год, когда нынешний российский премьер-министр Владимир Путин шпионил в Дрездене, будучи сотрудником советской спецслужбы КГБ, Варниг работал в Штази. Весьма возможно, что они познакомились в то время в ГДР, и это позволило Варнигу, как и другим преданным соратникам Путина, сделать стремительную карьеру.

Теперь глава акционерного общества «Северный поток», выполняющего функции оператора балтийского трубопровода, делает следующий шаг в своей карьере в России. По сообщениям средств массовой информации, 55-летний Варниг в ближайшее время станет членом совета директоров нефтяного гиганта Роснефть. Этот государственный концерн с 2005 года является крупнейшим нефтяным концерном в России. Компания Роснефть получила в свое распоряжение самые лакомые куски разгромленной группы «ЮКОС», созданной осужденным за мошенничество олигархом Михаилом Ходорковским.

Компания Роснефть, как и Газпром, тесно связана с российской политикой – хотя бы потому, что оба эти сырьевые гиганта обеспечивают существенную часть государственных доходов. Иностранец получает такого рода место только в том случае, если он зарекомендовал себя как верный оруженосец Владимира Путина. Что касается Матиаса Варнига, то он как раз и является таким человеком. 

Этот экономист из Нижней Лужицы в 1990-е годы возобновил свои российские связи: в Санкт-Петербурге он устанавливал контакты для Dresdner Bank как раз в то время, когда Путин работал в администрации города. В 2006 году Варниг по инициативе Путина стал главой «Северного потока» - консорциума по строительству и эксплуатации балтийского трубопровода. С 2007 года он является членом наблюдательного совета второго по величине российского банка ВТБ, который также принадлежит государству.

Задачи Варнига в Роснефти вряд ли будут ограничены проверкой отчетности. Члены совета директоров Роснефти активнее других связаны с принятием решений по стратегическим вопросам. А таковые в наличие имеются. Так, например, этот нефтяной гигант нуждается в технологической поддержке при разработке месторождений на севере Сибири. Созданный в середине января альянс с BP пока находится в шатком положении. Британцы связаны  в совместном предприятии ТНК-BP с четырьмя олигархами, которые в суде пытаются воспрепятствовать созданию этого союза. В будущем Роснефти предстоит разрабатывать сложные месторождения, осваивать новые рынки и заниматься поиском стабильных партнеров.

Вхождение в группу Ruhr Oel из Гельзенкирхена, которая занимается нефтепереработкой, является для Роснефти, судя по всему, первым шагом за пределами России. Хотя об этой сделке было объявлено полгода назад, она до сих пор не завершена.

В нынешние неспокойные времена русским очень пригодится лояльный смотритель с международными связями. Варниг полностью отвечает этим требованиям – несмотря на наличие у него прямого контакта с Путиным, а, возможно, как раз благодаря этому.