Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: по демонстрантам открыли шквальный огонь

© REUTERS/Muhammad Hamedобострение ситуации в сирии
обострение ситуации в сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере 62 человека погибли в ходе прошедших многотысячных акций протеста в нескольких городах Сирии. По сведениям очевидцев и правозащитников, очень много людей было убито в городе Дараа, где правительственные войска открыли огонь по демонстрантам. С понедельника город находится в кольце военной блокады.

По меньшей мере 62 человека погибли в ходе прошедших накануне многотысячных акций протеста в нескольких городах Сирии, заявляют активисты манифестаций.

 

По сведениям очевидцев и правозащитников, очень много людей было убито в городе Дараа, где правительственные войска открыли огонь по демонстрантам. С понедельника это город находится в кольце военной блокады.

 

Этот населенный пункт на юге страны стал центром протестов, начавшихся в середине марта.

 

На улицы сирийской столицы Дамаска были выведены усиленные подразделения сил безопасности. По некоторым сообщениям, после окончания пятничных молитв для разгона демонстрантов был применен слезоточивый газ.

 

Акции протеста также прошли в городах Хомс, Латакия и Банияс.

 

Как уже стало традиционным в странах арабского мира после нескольких месяцев протестов, минувшая пятница стала очередным «днем гнева» во многих сирийских городах.

 

Изрешечены пулями

 

В городеахна юге страны погибли по крайней мере 33 мирных жителя, заявил в интервью агентству Франс пресс представитель правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, базирующейся в Лондоне.

 

По сведениям правозащитников, 27 мирных жителей были убиты в городе Хомс и его окрестностях, и еще два человека погибли в Латакии, портовом городе на Средиземном море.

 

Ранее источники агентства Рейтер сообщили, что в больницу Дараа поступили около 15 мирных жителей, тела которых были буквально изрешечены пулями.

 

Тем временем, государственные СМИ Сирии передают, что в ходе того, что они называют «террористической атакой на военный пост в Дара» в пятницу, погибли четверо солдат и еще двое попали в плен. Однако подтвердить эти сведения пока не удается.

 

Через границу

 

По сообщениям полиции Иордании, в городе на севере страны, граничащем с Сирией, также собрались несколько сотен людей, чтобы поддержать демонстрантов в соседнем государстве.

Около тысячи человек с той же целью вышли на улицы и в Стамбуле.

 

Турецкие СМИ сообщают, что более 200 граждан Сирии в пятницу пересекли границу с Турцией, опасаясь преследований со стороны сирийских служб безопасности.

 

В среду 200 членов сирийской правящей партии «Баас» объявили о выходе из ее рядов в знак протеста против жестокого подавления антиправительственных выступлений.

 

По утверждениям правозащитников и активистов оппозиции, с начала массовых акций протеста против режима президента Башара Асада в Сирии погибли уже около 500 человек.