Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около миллиона верующих собрались площади Святого Петра в Ватикане, чтобы принять участие в церемонии причисления к лику блаженных Папы Римского Иоанна Павла II.

Около миллиона верующих собрались площади Святого Петра в Ватикане, чтобы принять участие в церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) Папы Римского Иоанна Павла II.

 

Беатификация понтифика, скончавшегося в 2005 году, - это шаг, предшествующий причислению к лику святых.

 

Церемония стала возможной после того, как Ватикан подтвердил факт чудесного исцеления Иоанном Павлом II 49-летней монашки из Франции по имени Мари Симон-Пьер.

 

Женщина, которая говорит, что излечилась от болезни Паркинсона, присутствует среди тех, кто прибыл на воскресную церемонию в Ватикане. В субботу она рассказал верующим: «Я излечилась в ночь между 2 и 3 июня 2005 года. Я проснулась в четыре часа утра и почувствовала, что во мне что-то изменилось».

 

На площади Святого Петра установлен большой экран, на котором демонстрируется портрет Иоанна Павла II, а также кадры из его жизни. Над собравшимися также вывешена огромная фотография покойного понтифика.

 

За обрядом наблюдают около 90 глав государств и других официальных лиц, в том числе – лидер Зимбабве Роберт Мугабе, католик по вероисповеданию. Хотя страны Европейский союз запрещает Мугабе въезжать на свою территорию из-за массовых нарушений прав человека в его стране, ЕС выдал ему специальное разрешение на полет в Италию.

 

В Ватикан также прибыли около 200 тыс. граждан Польши во главе с президентом страны Брониславом Коморовским.

 

Как передает корреспондент Би-би-си с места событий, такого скопления людей в Ватикане не было с 2005 года, когда на похороны Иоанна Павла II в Ватикан прибыли около трех миллионов паломников.

 

Напротив алтаря в главном ватиканском соборе Святого Петра установлен гроб с телом Иоанна Павла II, недавно извлеченный из склепа. После мессы он будет помещен в новое место в храме.

 

Чудесное исцеление

 

Причисление Иоанна Павла II к лику блаженных стало возможным после того, как Ватикан подтвердил факт чудесного исцеления им монашки из Франции.

 

Назначенная церковью врачебная комиссия согласилась с тем, что это излечение не поддается медицинскому объяснению, хотя в прошлом году высказывались сомнения по поводу истинности чуда. Один из врачей предположил, что у Мари Симон-Пьер была не болезнь Паркинсона, а какая-то форма нервного расстройства, от которой возможно естественное выздоровление.

 

Для того, чтобы Иоанн Павел II был причислен к лику святых, после его беатификации должно быть признано совершение им второго чуда.

 

По существующим в католической церкви нормам, процедура канонизации не может начинаться ранее, чем через пять лет после смерти человека, претендующего на святость. Однако нынешний Папа Римский Бенедикт XVI не стал выжидать весь этот срок.

 

Сам Иоанн Павел II также нарушил эту традицию в 2003 году, когда причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти.

 

В прошлом же канонизация могла длиться столетиями.

 

Бывший польский кардинал Кароль Войтыла умер в апреле 2005 года.

 

Он был единственным папой-славянином за всю историю Святого Престола и первым папой-неитальянцем, избранным за последние 455 лет. У себя на родине он почитается как национальный герой.

 

Путешествующий папа

 

Иоанн-Павел II своим моральным авторитетом внес выдающийся вклад в освобождение Восточной Европы от коммунизма и много сделал для налаживания контактов и взаимопонимания между религиями. Во время его понтификата Ватикан официально осудил крестовые походы, инквизицию и Варфоломеевскую ночь и реабилитировал Коперника и Галилея. Он стал первым главой католической церкви, посетившим лютеранский храм и синагогу.

 

Иоанн-Павел II совершил более ста зарубежных поездок, проехав по миру 1167000 километров и посетив около 130 стран, за что его называли «путешествующим папой», но в Россию приглашения не получил, главным образом из-за позиции Московского патриархата.

 

1 декабря 1989 папа впервые в истории принял советского лидера - Михаила Горбачева.

 

13 мая 1981 года Иоанн-Павел II был тяжело ранен стрелявшим в него членом турецкой ультраправой группировки "Серые волки" Мехметом-Али Агджой. Спустя два года он посетил в тюрьме Агджу, приговоренного к пожизненному заключению, и объявил, что простил его.

 

Иоанн-Павел II был избран 16 октября 1978 года в возрасте 58 лет, став одним из самых молодых пап в истории, и занимал Святой Престол почти 27 лет, уступив по продолжительности понтификата только апостолу Петру и папе Пию IX (1846-1878).

 

Он скончался 2 апреля 2005 года, не дожив полутора месяцев до 85-летия. Перед этим папа долго и мучительно боролся с болезнью Паркинсона.