Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: «Аль-Каида» может нанести ответный удар

© коллаж ИноСМИАль Каида
Аль Каида
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После уничтожения бин Ладена эксперты опасаются акций возмездия террористов. По данным Интерпола, полиция и спецслужбы всех 188 стран, входящих в эту организацию, приведены в состояние повышенной готовности.

После уничтожения бин Ладена эксперты опасаются акций возмездия террористов. По данным Интерпола, полиция и спецслужбы всех 188 стран, входящих в эту организацию, приведены в состояние повышенной готовности.

 

Эксперты в области безопасности опасаются после уничтожения Усамы бен Ладена акций возмездия «Аль-Каиды» и других террористических группировок. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила о введении «особых мер безопасности», сообщает в понедельник, 2 мая, агентство AFP. "Террориста номер один" не стало, однако гибель бин Ладена не означает исчезновения «Аль-Каиды» или поддерживающих с ней тесные связи отдельных группировок", - заявил глава Интерпола Рональд Ноубл. По его словам, борьба с терроризмом будет продолжаться, полиция и спецслужбы всех 188 стран, входящих в эту организацию, приведены в состояние повышенной готовности.

 

«Аль-Каида» может нанести ответный удар

 

В свою очередь британский эксперт по вопросам безопасности Джон Гирсон не сомневается, что «Аль-Каида» способна нанести ответный удар. «Триумф американцев может побудить экстремистов к акциям возмездия. Меры безопасности во всем мире должны быть повышены», - заявил эксперт агентству dpa. По его мнению, вероятными целями атак могут стать посольства и военные объекты. Следует исходить из того, что «Аль-Каида» попытается продемонстрировать, что она сохранила силу и не намерена выходить из игры, отметил Гирсон.

 

Египетская полиция усилила патрулирование

 

Египетская полиция, начиная с понедельника, расширила патрулирование в крупнейших городах и усилила охрану объектов, посещаемых туристами. «Для нас повышение бдительности является обычным событием, в случае возникновения потенциальной опасности мы немедленно принимаем дополнительные меры», - пояснил представитель МВД. В то же время он отметил, что конкретных данных о возможных нападениях пока нет. Тем не менее, к несению патрульной службы и охраны привлечены дополнительные силы.

 

МИД Германии призывает проявлять особую осторожность

 

Министерство иностранных дел Германии обратилось к гражданам с призывом проявлять особую осторожность при поездках за границу. "Не исключено, что объекты западных стран и их граждане могут стать целью нападений экстремистов, говорится в распространенном в Берлине заявлении МИД. Уровень опасности в различных странах отличается. В частности, не рекомендуется посещать такие государства, как Афганистан, некоторые районы Пакистана, а также Йемен, Сирию и Ливию.

 

Радикальные исламисты угрожают объявить джихад

 

Между тем приверженцы радикальных исламских группировок подтверждают готовность продолжать борьбу и после гибели бин Ладена, сообщает агентство Reuters. На арабских форумах в интернете экстремисты в качестве главных врагов называют США и президента Барака Обаму. Некоторые даже призывают объявить джихад - священную войну.

 

Один из лидеров правящей в секторе Газа палестинской радикальной группировки «ХАМАС» Исмаил Хания выступил в понедельник с заявлением, в котором осудил убийство, как он выразился, «арабского святого воина» Усамы бин Ладена.