Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия связывает антитеррористические операции США со своими

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия всегда пыталась связать свою борьбу с сепаратистами на Кавказе со всемирной войной с терроризмом под предводительством США.Сравнивается поиск Доку Умарова с поисками бин Ладена, несмотря на то, что Умаров орудует на территории гор размером с половину Бельгии.

Москва – Сегодня Кремль поприветствовал успехи США в борьбе с международным терроризмом, уничтожением бин Ладена.

«Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несёт глобальный терроризм, и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое «Аль-Каида», - говорится в сообщении. «Возмездие неизбежно настигнет всех террористов», - отметили в Кремле. При этом подчеркнули, что «существенный результат может принести только совместная объединённая борьба с глобальным терроризмом. Россия готова к наращиванию такого сотрудничества».

Россия расценивает это как серьезный шаг в борьбе с сепаратистским движением на Северном Кавказе. Чеченские боевики воевали вместе с членами «Аль-Каиды» в Афганистане. На прошлой неделе в России сообщили об уничтожении главного эмиссара организации в Чечне. Тем не менее, террорист номер один для российских военных, Доку Умаров, продолжает оставаться на свободе.
 
«Уничтожение Усамы бин Ладена, одиозной фигуры, террориста номер один, является важнейшим моментом в борьбе с международным терроризмом»,- сообщается в заявлении МИД России. Также сообщается, что Россия была извещена об этом до выступления Обамы.

Уничтожение бин Ладена важно в долгосрочной перспективе, так как криминальная организация осталась без главаря. Это станет значимым символом 10-летней годовщины атак 11 сентября.

Вновь указывая на связь с проблемами России, в заявлении МИД сказано, что как «члены антитеррористической коалиции, мы разделяем чувства всех американцев».

«Успех американских спецслужб, равно как и успешная работа российских спецслужб на Северном Кавказе, ценен для всех», - отмечено в сообщении.

В отличие от чаще всего различных взглядов на внешнюю политику между странами, глобальная война с терроризмом является объединяющей темой для России и США.

Вопрос операции в Ливии является самым острым между странами.  После атак 11 сентября премьер-министр Владимир Путин, тогда в должности президента, был первым позвонившим на тот момент президенту Джорджу Бушу с соболезнованиями и предложением помощи.

С некоторой задержкой новости об уничтожении бин Ладена получили широкое освещение на российских телеканалах, передавая репортаж о ликующих толпах в Вашингтоне и Нью-Йорке. «Америка празднует победу», - заявил ведущий на Первом канале. «Несмотря на то, что война в Ираке и Афганистане еще не окончена, сегодня надо постараться не думать об этом».
 
Настроение на улицах Москвы являет собой атмосферу полной поддержки.

«Самый страшный человек на свете наконец-то пойман», - считает Евгения, 75-летняя пенсионерка. «Мы рады за США – это большое достижение».

18-летняя студентка Татьяна не смогла вспомнить, кто такой бин Ладен, потом перепутала его с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. «Я еще не слушала новости, но знаю, что он плохой человек. Таких людей, как он, должно быть как можно меньше».  18-летнему Роману трудно поверить в новость. «Я не поверю, пока не увижу официальных доказательств», - отметил он. «И смерть одного человека, ничего не изменит». Но, если это правда, «то это значимо для всего мира. У терроризма нет границ».

Россия всегда пыталась связать свою борьбу с сепаратистами на Кавказе со всемирной войной с терроризмом под предводительством США. 

Сравнивается поиск Доку Умарова с поисками бин Ладена, несмотря на то, что Умаров орудует на территории гор размером с половину Бельгии.

Государственный телеканал Russia Today напрямую сравнил ситуации: «Теперь, когда бин Ладен уничтожен, усилия многих сконцентрируются на поимке террориста номер один для России – Доку Умарова». Телеканал также сравнил американское вмешательство в Афганистане в 1980-х годах, когда американцы снабжали моджахедов оружием, с операцией НАТО в Ливии.