Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яндекс передал информацию о Навальном ФСБ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДискуссия Ярослава Кузьминова и Алексея Навального в ВШЭ
Дискуссия Ярослава Кузьминова и Алексея Навального в ВШЭ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий российский интернет-портал Яндекс в понедельник подтвердил факт передачи финансовой информации о набирающем популярность борце с коррупцией Алексее Навальном ФСБ. В популярный поисковый ресурс обратились сотрудники ФСБ с запросом полной информации обо всех пожертвованиях, собранных с помощью «Яндекс-Деньги» Навальным, популярным блоггером, который управляет веб-сайтом «РосПил».

Москва – Ведущий российский интернет-портал Яндекс в понедельник подтвердил факт передачи финансовой информации о набирающем популярность борце с коррупцией Алексее Навальном ФСБ.

Новость была оглашена спустя несколько дней после того, как российский интернет-гигант заявил о намерении выставить акции на нью-йоркскую биржу NASDAQ.

В популярный поисковый ресурс обратились сотрудники ФСБ с запросом полной информации обо всех пожертвованиях, собранных с помощью «Яндекс-Деньги» Алексеем Навальным, популярным блоггером, который управляет веб-сайтом «РосПил».

С помощью «Яндекс-Деньги» «РосПил» и Навальный собрали около 6,2 миллионов пожертвований для частной борьбы с фактами коррупции на высоком уровне российского правительства и в крупных государственных компаниях.

В своем блоге Навальный написал, что некоторые из его сторонников сообщали об анонимных звонках с угрозами, а в ряде случаев люди представлялись репортерами. Звонившие заявляли, что знают о причинах, вынуждающих людей жертвовать деньги на проект.

Высокое должностное лицо «Яндекса» подтвердило в понедельник, что компания была вынуждена передать ФСБ данные о соратниках и о самом Навальном.
 
«Мы сами очень недовольны сложившейся ситуацией и разделяем негодование пользователей», - сообщила в интервью радиостанции «Эхо-Москвы» главный редактор Яндекс Елена Колмановская. «После того, как наши юристы ее рассмотрят, мы поймем, что можем сделать по этому поводу».

В последнее время Навальный подал несколько заявлений в суд с требованием получить важную финансовую информацию от ведущих российских компаний, как например, от государственной «Роснефть» или «Транснефть».

ФСБ обратилось к Яндексу после того, как портал на прошлой неделе объявил о том, что открытый выпуск акций был омрачен некоторым политическим риском в связи с попытками государства получить контроль над российскими медиа компаниями.

Поисковик еще не определился с количеством акций, которые собирается размещать на бирже NASDAQ, или приблизительную стоимость актива.

Ранее, российская пресса сообщала, что Яндекс, главный российский конкурент Google, собирается выручить около миллиарда долларов.

Яндекс планировал продать до 20% своих акций в Нью-Йорке до наступления мирового финансового кризиса 2008 года, который вынудил портал отложить выход на биржу.

Эксперты считают, что Яндекс стоил около трех миллиардов до кризиса, а нынешняя цена составляет 8 миллиардов.