Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром начнет разрабатывать Сахалин-3 в этом году

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСварка первого стыка газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Сварка первого стыка газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское ОАО «Газпром» готовится к началу работ по разработке на одной из скважин своего крупного газового проекта «Сахалин-3» на Дальнем Востоке в рамках плана по ускорению начала осуществления проекта. Газпром, мировой лидер по производству газа, изначально собирался начать разработку в Киринском в 2014 году.

Хьюстон – Российское ОАО «Газпром» готовится к началу работ по разработке на одной из скважин своего крупного газового проекта «Сахалин-3» на Дальнем Востоке в рамках плана по ускорению начала осуществления проекта.

«Мы собираемся начать разработку в этом году на скважине Киринский, а в следующем году сможем поставлять газ по газопроводу», - сообщил Всеволод Черепанов, глава департамента по российскому газу Газпрома, информагентству Dow Jones Newswires в понедельник.

Газпром, мировой лидер по производству газа, изначально собирался начать разработку в Киринском в 2014 году.

Теперь проект начнут осуществлять в этом году, что позволит совместить начало работ на скважине с открытием газопровода с Сахалина до Владивостока через Хабаровск.

Газ будут транспортировать с Сахалина-3 с помощью данного газопровода, заявил Черепанов, который провел презентацию на конференции по оффшорным технологиям.

Ускорение начала работ связано с повышенным рыночным спросом и с тем, что Газпром хочет начать производство до начала Азиатско-тихоокеанского экономического саммита, добавил Черепанов. Регион является самым большим рынком для сжиженного природного газа.

По его словам, некоторые японские корпорации, включая группу Mitsui & Co, ведут переговоры с Газпромом о направлении некоторого количества газа с Сахалина-3 в Японию и о строительстве нескольких заводов СПГ в России.

На острове Сахалин сконцентрирована большая часть запаса газа России, и он входит в российский план по диверсификации экспорта не только в Европу, но и в Азию.

Запасы натурального газа на Сахалин-3 оцениваются в 1,4 триллиона кубических метров, а один триллион находится в Кирийском блоке.

Россия ведет переговоры с Китаем о долгосрочном договоре о поставке газа и надеется достигнуть соглашения в июле.

В 2009 проект Газпрома Сахалин-2 начал экспорт СПГ на тихоокеанские рынки с первого завода СПГ в России.