Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ России, США и Израиля уничтожает главарей террористов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецоперация, проведенная отрядом «Морские котики» (Navy Seals) ВМС США и приведшая к ликвидации Усамы бин Ладена, является последней в череде акций, в результате которых были уничтожены злейшие враги некоторых западных государств.

Спецоперация, проведенная отрядом «Морские котики» (Navy Seals) ВМС США и приведшая к ликвидации Усамы бин Ладена, является последней в череде акций, в результате которых были уничтожены злейшие враги некоторых западных государств.

С момента создания групп коммандос во время Второй мировой войны, когда появилась группа специального назначения ВВС Великобритании Special Air Service (SAS), спецназ современных армий провел ряд тайных операций по целям, которые невозможно было захватить или уничтожить иным способом. Операция «Флиппер» (1941), имевшая целью захват генерала Эрвина Роммеля, закончилась полным провалом. Ниже мы рассказываем о некоторых из спецоперации последних десятилетий.

США ликвидируют бин Ладена


Отряд специального назначения «Морские котики» ВМС США на рассвете ворвался на виллу Абботтабад, находящуюся в 60 километрах от Исламабада, где во время перестрелки уничтожил бин Ладена, сообщает Карлос Фреснеда (Carlos Fresneda). Два десятка отборных бойцов, вооруженных гранатами, автоматами и приборами ночного видения, на двух вертолетах прибыли к укрепленному зданию и через 40 минут выполнили задачу, поставленную десять лет тому назад, когда прогремели взрывы в Международном торговом центре и в Пентагоне.

Осведомитель сообщил американским властям о местонахождении Усамы бин Ладена. Полученные данные подтверждали, что главный международный террорист вполне мог скрываться на вилле, поскольку на ней не было ни телефонной связи, ни телевидения, а мусор сжигался прямо на территории. В минувшую  пятницу президент США Барак Обама отдал распоряжение о проведении операции.

В ходе операции также погиб один из сыновей саудовского террориста, один мужчина и одна из жен Усамы бин Ладена, которой он пытался прикрыться как живым щитом.

Россия обезглавливает чеченскую гидру

Некоторые из наиболее зрелищных спецопераций последних десятилетий были осуществлены во время нескончаемой чеченской войны, в которой слились воедино, исламский фундаментализм, коррупция и нефтепроводы.

Первый президент Чечни Джохар Дудаев пришел к власти в 1991 году и провозгласил независимость этой небольшой северокавказской республики. В 1994 Россия ввела туда свои войска, после чего началась первая чеченская война. В памяти населения еще были живы воспоминания о депортации 400 000 чеченцев, осуществленной полвека тому назад по приказу Сталина.

Российские спецслужбы обнаружили нахождение Дудаева 21 апреля 1996 года благодаря звонку со спутникового телефона. Он был уничтожен двумя ракетами, которых навел на цель исходящий из телефона сигнал.

Через несколько месяцев будущий президент Чечни Аслан Масхадов, который до того момента был полевым командиром, подписал унизительные для России хасавюртовские мирные соглашения, просуществовавшие от силы три года.

Масхадов, причастный к терактам в отношении российских самолетов и захвату школы в Беслане, предложил за голову Путина 20 миллионов долларов. В марте 2005 года российские войска уничтожил его в бункере, расположенном в Толстой-юрте.

Еще одним чеченским террористом, уничтоженным российскими спецслужбами, был Шамиль Басаев, организовавший захват госпиталя в Буденновске в 1995 году. Ставший для российских властей после смерти Дудаева террористом №1, он взял на себя руководство всеми отрядами боевиков спровоцировал вторую чеченскую войну, организовав вторжение  в соседний Дагестан под лозунгом расширения исламского влияния.

Во время  штурма Грозного в 2000 году Басаев получил ранение, в результате чего у него была ампутирована нога. Он также причастен к захвату заложников в школе Беслана, когда погибли 330 человек, половина из которых дети. Уничтожен российскими спецслужбами, когда сопровождал грузовики со взрывчаткой.

Ковровая бомбардировка и уничтожение Моно Хохоя

Глава партизанского формирования под названием Революционные Вооруженные Силы Колумбии (FARC), известный как Моно Хохой (Mono Jojoy), погиб вместе с 20 другими повстанцами в бункере укрепленного лагеря, находившегося в колумбийских лесах.

Операция, проводившаяся совместно подразделениями армии, Военно-воздушных сил и полиции, проводилась в течение двух дней. После бомбардировки, в которой участвовали 30 самолетов и 27 вертолетов, армейские части захватили лагерь повстанцев и обнаружил труп одного из заклятых врагов правительства Колумбии.

Израиль ликвидирует шейха Ахмеда Ясина

Основатель группировки ХАМАС, духовный лидер исламского движения на Ближнем Востоке, был убит в возрасте 67 лет в результате точечного удара израильских ВВС, когда направлялся на утреннюю молитву в мечеть, расположенную в секторе Газа.

Шейх Ахмед Ясин, лишенный возможности самостоятельно передвигаться с 12 лет, направлялся в мечеть в своей инвалидной коляске, когда вертолет «Апач» ВВС Израиля нанес по нему точечный удар тремя ракетами. Ясин погиб от взрыва первой же ракеты. В результате авиаудара погибли еще девять человек, а 18 получили ранения. Среди раненых оказались два сына основателя ХАМАС.

Моссад уничтожает лидеров ХАМАС за рубежом

Убийство одного из основателей боевого крыла ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха, совершенное в январе 2010 года, стало одной из последних спецопераций Израиля против лидеров исламских боевиков.

Махмуд аль-Мабхуха был убит в одном из отелей Дубая. Как явствует из расследования, проведенного правоохранительными органами арабского эмирата, за руководителем ХАМАС неотступно следовали до 11 агентов израильской спецслужбы Моссад, снабженные фальшивыми паспортами.

Зафиксированные камерами внутреннего наблюдения отеля, предполагаемые агенты под видом туристов следили за Аль-Мабхухом. Как только он вошел в свой номер, они убили его с помощью смертельной инъекции.

Как убили «Панджшерского льва»

За два дня до террористических актов 11 сентября 2001 года легендарный Ахмад Шах Масуд, лидер антиталибской оппозиции, был убит членами этого радикального исламского движения. Два террориста, пришедшие под видом тележурналистов, подорвали два заряда, заложенные в видеокамеру.

Жизнь «Панджшерского льва» была сплошной борьбой. Моджахед, родившийся в 1953 году. Сначала он воевал с Советской Армией до ее ухода из Афганистана в 1989 году, а затем, уже в качестве лидера Северного альянса (который после его смерти стали поддерживать США), против талибов.