Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники США станут осторожнее

Мать бен Ладена: Усама слишком хороший, чтобы сказать то, что записано на видео picture
Мать бен Ладена: Усама слишком хороший, чтобы сказать то, что записано на видео picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После уничтожения бин Ладена стремление к конфронтации с США у таких стран, как Россия, Иран, КНДР и Китай, может поубавиться, заявляет Fox News. Однако, отмечает бывший руководитель ЦРУ Джон Маклафлин, в чём-то спецслужбам США придётся труднее.

Удар, который был нанесен в Пакистане в воскресенье, можно, без всякого сомнения, считать безоговорочным успехом. В нашей сегодняшней программе корреспондент Джеймс Розен рассмотрит историю подобных операций, проводимых разведслужбами, и попытается разобраться, каково же значение этой последней.

Операция по уничтожению бин Ладена была настолько сложной и настолько успешной, что ее можно назвать величайшей секретной операцией в истории. Ей уступают даже легендарные подвиги прошлого. И поимка израильтянами беглого нацистского офицера Адольфа Эйхмана. И прослушивание ФБР особняка «крестного отца» мафии Пола Кастеллано на Статен-Айленде. И даже операция, также проведенная ЦРУ все в том же Пакистане, по розыску и захвату Аймаля Каси – боевика, который в 1993-м убил двух сотрудников управления возле его штаб-квартиры в Лэнгли.
 
ДЖОН МАКЛАФЛИН, бывший и.о. директора ЦРУ: Думаю, эта операция действительно уникальная. Чтобы найти сравнимое достижение, придется, наверно, вспомнить о подвигах Управления стратегических служб в годы Второй мировой. Однако именно эта операция, вне всяких сомнений, наиболее важная, наиболее выдающаяся и имеет наилучшие документальные подтверждения.
 
Репутация ЦРУ пережила не одно испытание – начиная с Залива Свиней и заканчивая иракским оружием массового уничтожения. Означает ли уничтожение бин Ладена, что разведсообщество США снова на коне? Ветераны говорят: оно никогда и не теряло хватки, но не следует думать, что мощь спецслужб – это нечто само собой разумеющееся.
 
ЧАД СУИТ, руководитель аппарата Департамента национальной безопасности США: После краха Советского Союза требовали, цитирую, «дивидендов от мира», говорили, что, цитирую, «задача выполнена». Если вот так выпотрошить ЦРУ и спецслужбы, как это делалось в первые годы при Клинтоне, восстанавливать такие возможности приходится десятилетиями.
 
Поубавится ли уверенности у таких стран, как Иран, Северная Корея, Россия и Китай, в их желании идти на конфронтацию с США? Том Рикс, автор двух успешных книг о войне в Ираке, сказал: «Уничтожение Усамы бин Ладена, похоже, имеет больше значения для духа американцев, чем для будущего Ближнего Востока».
 
ДЖОН МАКЛАФЛИН: Работать нам станет и легче, и тяжелее. Думаю, противники дважды подумают, прежде чем предпринять шаги, за которыми может последовать такое целенаправленное возмездие. С другой стороны, они, зная о такой возможности, будут затруднять для США получение такого рода информации.
 
ДЖЕЙМС РОЗЕН, корреспондент Fox News: Представитель иранского министерства иностранных дел сказал, что уничтожение бен Ладена показывает: нет необходимости разворачивать такие военные силы для борьбы с одним человеком. Затем вице-президент Израиля на гостелеканале заявил, что для США преступления и убийства стали в порядке вещей.

Перевод выполнен ИноТВ.