Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия против повышения ставок, несмотря на рост цен

© коллаж ИноСмирубль динамика инфляция рост
рубль динамика инфляция рост
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорят экономисты, Россия не будет спешить с увеличением учетных ставок, хотя инфляция в прошлом месяце усилилась. Это связано со стремлением Центробанка избежать сдерживания экономического роста.

Как говорят экономисты, Россия не будет спешить с увеличением учетных ставок, хотя инфляция в прошлом месяце усилилась. Это связано со стремлением Центробанка избежать сдерживания экономического роста.

Уровень инфляции увеличился с 9,5 процента в марте до 9,6 процента, и это увеличение стало самым быстрым с октября 2009 года, о чем говорится в опубликованном вчера докладе. Центральный банк неожиданно повысил на прошлой неделе свои главные процентные ставки, сделав это уже второй раз за год с целью сдерживания роста цен. Ставка рефинансирования, составляющая 8,25%, остается отрицательной, если делать поправку на инфляцию.

Центробанку и правительству надо найти баланс между подпиткой самого медленного среди стран БРИК экономического роста и обузданием инфляции, которая подрывает покупательную способность и потребительское доверие. И происходит все это менее чем за год до парламентских и президентских выборов.

«Если посмотреть на развитие России в сравнении с другими формирующимися рынками, становится понятно, что рост там замедлен, - заявил по телефону стратег по развивающимся рынкам из Королевского банка Канады в Торонто Пол Бишко (Paul Biszko). – Они там осторожнее, чем в других странах, относятся к ужесточению политики, учитывая экономическую уязвимость. Но в ближайшее время ничто не изменится, если инфляция не перейдет устойчиво в разряд двузначных чисел».

Рубль максимально упрочил свои позиции после декабря 2008 года по целевым показателям Центробанка, и торги закрылись на рекордной за 29 месяцев отметке по отношению к  доллару. Вчера к моменту закрытия торгов в Москве в 5 часов вечера он набрал 0,3%, и курс его по отношению к бивалютной корзине доллар-евро составил 33,1932. Это самая сильная позиция с 21 декабря 2008 года, о чем свидетельствуют данные, собранные Bloomberg.

По отношению к доллару рубль поднялся на 0,7%, и его курс составил 27,1699 за доллар. Это самый высокий показатель с 10 ноября 2008 года по ценам закрытия.

«Нужна низкая инфляция»

Борьба с инфляцией это более важный приоритет, чем сдерживание роста рублевого курса, сказал 25 апреля министр финансов Алексей Кудрин. Самому крупному в мире поставщику энергоресурсов «нужна низкая инфляция», что сделать кредиты дешевле как для компаний, так и для покупателей в стране, заявил в этот же день премьер-министр Владимир Путин. Он предсказал, что процентные ставки в этом году не превысят 7,5%.

Валовой внутренний продукт в России, где президент Дмитрий Медведев хочет увеличить рост до 10% за пять лет, в следующем году вырастет на 4,5%, в то время как в Китае он составляет 9,1%, а в Индии 7,8%. Это данные апрельского прогноза Международного валютного фонда.

В марте впервые за 16 месяцев снизилась реальная заработная плата. Также упали конечные доходы, о чем говорят данные от 19 апреля. Это признак того, что экономический подъем идет неравномерно.

«Не будет действовать»

«Центробанк не будет действовать так быстро, как это необходимо, - заявил по телефону из Парижа аналитик по вопросам стратегии формирующихся рынков из Credit Agricole SA Гийом Треска (Guillaume Tresca). – Он отстает от динамической кривой, потому что  по-прежнему  хочет стимулировать внутренний спрос. И второй вопрос здесь – выборы; а это политический и очень болезненный вопрос».

Борьба с инфляцией переходит в разряд приоритетов, и учетные ставки могут подняться больше, чем прогнозировалось ранее, говорит Майкл Ганске (Michael Ganske), возглавляющий исследования формирующихся рынков в лондонском отделении второго по величине кредитного банка Германии Commerzbank.

«Они очень не хотят поднимать процентные ставки, но как мне кажется, они проснулись и поняли, что инфляция это более серьезная проблема, чем им представлялось прежде, - заявил Ганске. – Они будут делать больше, чем ожидалось ранее, но все равно сверхактивно действовать не станут».

По данным опросов государственного исследовательского центра ВЦИОМ, русские считают инфляцию самой большой проблемой, грозящей стране. По данным опубликованного вчера доклада, по сравнению с прошлым месяцем потребительские цены выросли на 0,4%, а в марте рост составил 0,6%.

Денежный фактор


Сейчас поддерживать инфляцию будет денежный фактор, хотя первоначально она была вызвана потрясениями, связанными с прошлогодней засухой. Об этом заявил Центробанк, неожиданно подняв на прошлой неделе проценты по займам. Объем розничных продаж в прошлом месяце увеличился на 4,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а реальная заработная плата неожиданно снизилась впервые за 16 месяцев. На 3,4% упали и конечные доходы.

Российские компании, включая крупнейшую в стране розничную фирму по продаже продовольственных товаров X5 Retail Group NV, выигрывают от укрепления потребительского спроса, а также от 2,6-процентного увеличения объемов кредитов розничной торговле в первом квартале по сравнению с  предыдущими тремя месяцами. В прошлом месяце розничные продажи выросли на 4,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Чтобы сдержать рост цен и устранить дефицит топлива, правительство на прошлой неделе увеличило экспортные пошлины на бензин.

В апреле цены на бензин увеличились по сравнению с мартом на 0,9%, хотя в марте наблюдалось их снижение в размере 0,8%. Цены на продукты питания в апреле по сравнению с  предыдущим месяцем выросли на 0,4%, а в марте рост составил 0,9%. Инфляция на сегодняшний день составляет 4,3%, в то время как за четыре первых месяца 2010 года она была равна 3,5%.

Базовая инфляция, исключающая изменчивые компоненты, выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это меньше, чем средняя оценка в 0,6%, приведенная в анализе Bloomberg. Таким образом,  базовая инфляция в годовом исчислении составляет 3%, в то время как за первые четыре месяца 2010 года она была равна 1,7%.