Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В корейских ГУЛАГах томятся 200 тысяч политзаключенных

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПхеньян
Пхеньян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неправительственная организация Amnesty International обнародовала спутниковые фотографии лагерей в КНДР, в которых в ужасающих условиях содержатся политические заключенные. Они вынуждены работать по 14 часов в день, получая за это миску с кукурузной кашей. В поисках съедобного узники даже копаются в мышиных экскрементах.

Неправительственная организация Amnesty International обнародовала спутниковые фотографии лагерей в КНДР, в которых в «ужасных» условиях содержатся политические заключенные.  

Северной Корее ни к чему завидовать ГУЛАГам худших времен советской эпохи. Именно это утверждает неправительственная организация Amnesty International: в среду она обнародовала снимки, на которых ясно видно увеличение числа и размера корейских лагерей за последние десять лет. Как считают правозащитники, в настоящий момент там находится 200 000 человек.  

«Речь идет о тайных объектах, где нарушаются практически все соглашения о защите прав человека», - заявил директор Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Сэм Зарифи (Sam Zarifi). Опубликованные организацией спутниковые снимки демонстрируют, что четыре из шести лагерей (все они расположены в дикой местности в провинциях Пхенан-Намдо, Хамген-Намдо и Хамген-Пукто) занимают значительную территорию и существенно расширились с 2001 года.  

Есть крыс, чтобы выжить

Чтобы сформировать представление о жизни внутри этих лагерей, организация собрала свидетельства бывших узников, которым удалось бежать из КНДР. Сидевший в одном из лагерей с 2000 по 2003 год Чон Кьенгир описывают свою повседневную жизнь следующим образом: «В комнате площадью 50 м² обычно спят от 30 до 40 политзаключенных». Как следует из его рассказа, заключенные встают в четыре часа утра, после чего идут на 14 часов принудительных работ и еще два часа «идеологической подготовки». Лишь те, кто выполняют все поставленные перед ними задачи, получают право на миску с 200 г кукурузной каши. Для того чтобы выжить, некоторым узникам приходится есть крыс или искать зерна в экскрементах животных. По словам еще одного узника, в период с 1991 по 2001 год в лагере от голода погибли 40% заключенных.    

Помимо этих «близких к рабским» условий труда в Amnesty International также говорят о пытках и прочем «жестоком, бесчеловечном и унизительном обращении». В частности руководство лагерей использует «пыточные камеры», крошечные помещения, в которых человек не может вытянуться или встать в полный рост. В организации приводят в пример случай, когда несовершеннолетний провел в такой камере восемь месяцев. Кроме того, как рассказывает бывший узник лагеря Куанлизо, «все были свидетелями казней. (…) Всех тех, кто пытался сбежать, поймали. Их допрашивали два или три месяца, а потом казнили». Тысячи заключенных в этом лагере признаны «соучастниками преступления» из-за того, что в тюрьме находится кто-нибудь из их близких. Многим неизвестна даже причина их заключения.     

В перспективе возможного перехода власти  от нынешнего диктатора Ким Чен Ира к его сыну Ким Чжон Уну в Amnesty International опасаются наступления «периода нестабильности» и дальнейшего расширения лагерей. «Условия жизни в этих лагерях нечеловеческие, и Ким Чем Иру следует немедленно их закрыть», - уверены в организации.