Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приглашение на свадьбу в качестве взятки

Принц Уильям отрицает, что он использовал приглашение на свою свадьбу в качестве взятки представителю ФИФА

© REUTERS/Arnd WiegmannЦюрих объявление страны проведения Чемпионата мира 2018 по футболу
Цюрих объявление страны проведения Чемпионата мира 2018 по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь принца Уильяма сегодня опроверг слова одного из членов ФИФА, заявившего, что его пригласили на королевскую свадьбу, чтобы побудить его поддержать заявку Англии на проведение Кубка мира-2018.

Пресс-секретарь принца Уильяма сегодня опроверг слова одного из членов ФИФА, заявившего, что его пригласили на королевскую свадьбу, чтобы побудить его поддержать заявку Англии на проведение Кубка мира-2018.

Парагваец Николас Леос (Nicolas Leoz), возглавляющий южноамериканскую футбольную конфедерацию КОНМЕБОЛ, заявил, что он получил приглашение за день до прошедшего 2 декабря голосования во время встречи за завтраком в Цюрихе с принцем Уильямом, президентом Футбольной ассоциации Англии.

Пресс-секретарь Кларенс-хауса Пэдди Харверсон (Paddy Harverson) заверил сегодня журналистов, что ни один член ФИФА не получил приглашения.

«Никому из ФИФА не предлагали приглашение на свадьбу в обмен на голос, я могу это заявить категорически», - заявил Харверсон информационному агентству Press Association Sport.
Между тем, по сообщениям парагвайской прессы, Леос заявил: « Меня пригласили в ходе нашей последней встречи [в декабре]». По словам футбольного функционера, он «к сожалению» не смог воспользоваться приглашением из-за конгресса КОНМЕБОЛа, проходившего в его родном Асунсьоне.

Харверсон подчеркнул, что во время лоббирования английской заявки звучали шутки по поводу предстоящей свадьбы Уильяма, однако никаких приглашений не выдавалось.
Сразу же после голосования, по итогам которого победила Россия, премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил о шутливом разговоре между ним и принцем Уильямом, состоявшемся после встречи принца с одним из членов исполнительного комитета ФИФА.

«По его словам, беседа прошла очень хорошо. Я сказал: “Как у вас это вышло? Что вы ему предложили? Приглашение на свадьбу?” Он ответил: “Премьер-министр, я дошел до того, что едва не предложил жениться на нем!”» - рассказал Кэмерон.

В 2008 году швейцарские следователи обвинили 82-летнего Леоса в получении взяток на общую сумму в 65 000 фунтов от обанкротившейся спортивной маркетинговой фирмы ISL. ФИФА не приняла против него никаких мер.