Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Warner Music близка к заключению сделки с Блаватником

© flickr.com / s_w_ellisWarner Music
Warner Music
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Warner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik), американскому предпринимателю российского происхождения. По словам четырех человек, знакомых с ходом аукциона на сумму более 3 миллиардов долларов, его компания Access Industries считается главным претендентом.

Warner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik), американскому предпринимателю российского происхождения. По словам четырех человек, знакомых с ходом аукциона на сумму более 3 миллиардов долларов, его компания Access Industries считается главным претендентом.

Совет директоров Warner Music пока не провел заседание, на котором будет принято окончательное решение. Конкурирующее предложение, внесенное Томом и Алеком Горесами (Gores), еще может быть пересмотрено, предупреждают источники. Как показывают истории с выкупом акций Warner Music в 2004 году частными инвесторами и с покупкой EMI в 2007 году, сделки в музыкальной индустрии в последний момент часто преподносят сюрпризы.

Официальные представители Warner Music и г-н Блаватника отказались прокомментировать эту информацию.

Размер предложения Access пока не известен, но аналитики предполагают, что речь идет более чем о 8 долларах за акцию. Акции Warner Music закрылись в среду на торгах на уровне 7,42 доллара. С учетом долга Warner Music а также платы за пересмотр долгов, покупка, вероятно, обойдется компании более чем в 3 миллиарда долларов.

Победа г-на Блаватника будет означать, что у Access Industries большие шансы попытаться организовать слияние Warner Music с EMI, попавшей в руки банка Citigroup после того, как инвестор Гай Хэндс (Guy Hands), который выкупил в 2007 году британскую музыкальную компанию, был вынужден от нее отказаться.

Представители отрасли и аналитики считают, что слияние Warner и EMI, неудачные попытки которого неоднократно предпринимались в последние 12 лет, вероятно, может помочь сэкономить на издержках сотни миллионов долларов.

Однако новый владелец Warner Music, скорее всего, столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других участников аукциона. В первую очередь речь идет о таких старых соперниках, как Universal Music, Sony ATV, Sony Music и BMG – звукозаписывающая компания, совместно созданная Kohlberg Kravis Roberts и Bertelsmann.

Г-н Блаватник, в прошлом активно инвестировавший в частности в ресурсные и химические компании, в том числе в ТНК-BP и LyondellBasell, владеет примерно 2 % Warner Music и близок с ее руководством, включая ее председателя совета директоров и исполнительного директора Эдгара Бронфмана (Edgar Bronfman), который также обладает значительным пакетом акций компании.