Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Данные свидетельствуют о планах бин Ладена

ЦРУ скрывалось рядом с домом, где его убили

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Получив в свое распоряжение компьютерные файлы и документы в доме, где был убит бин Ладен, американские разведаналитики пришли к выводу, что шеф Аль-Каиды играл непосредственную роль в течение многих лет в разработке террористических актов, работая из своего убежища в Абботтабаде в Пакистане, заявили официальные представители Соединенных Штатов.

Получив в свое распоряжение компьютерные файлы и документы в доме, где был убит бин Ладен, американские разведаналитики пришли к выводу, что шеф Аль-Каиды играл непосредственную роль в течение многих лет в разработке террористических актов, работая из своего убежища в Абботтабаде в Пакистане, заявили официальные представители Соединенных Штатов в четверг.

ЦРУ вело наблюдение за домом бин Ладена в течение месяцев до того, как американские коммандос убили его во время нападения в понедельник, наблюдая и фотографируя жителей и посетителей из арендованного дома рядом, согласно информации нескольких чиновников, представленной на брифинге, посвященном этой операции.

Документы, взятые из дома в Абботтабаде, по данным американских официальных лиц, показывают, что бин Ладен был в регулярном контакте с членами террористической сети, которую он создал. При том, что его деятельность была покрыта завесой тайны последние несколько лет, многие разведывательные аналитики и эксперты по терроризму пришли к выводу, что он превратился в некую вдохновляющую фигуру, и играл крайне незначительную роль в нынешних и планируемых операциях Аль-Каиды.

Поспешное изучение гор материала из его дома в Пакистане доказывает, и представители администрации Обамы в четверг поспешили выступить с соответствующим предупреждением, что Аль-Каида в прошлом году рассматривала возможность проведения терактов на американских железных дорогах.

Документы включают в себя заполненный от руки блокнот от февраля 2010 года, где обсуждается вариант пустить под откос поезд или взорвать мост, возможно, на Рождество, в канун Нового года, в день обращения президента к нации или в десятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года, заявили чиновники. Но они добавили, что не было никаких свидетельств того, что эти планы начали прорабатываться и реализовываться.

Чиновник администрации Обамы заявил, что документы об атаках на железной дороге были среди тех, что планировалось перевести в первую очередь с арабского и проанализировать. Материалы, вместе с другими, изученными представителями разведки, предоставили американским разведслужбам более богатую картину относительно непосредственного руководства основателем Аль-Каиды сетью по мере того, как он пытался ускользнуть от глобального преследования.

«Он не был просто символической фигурой, - заявил на условиях анонимности один американский чиновник, который вкратце ознакомился с документами, - он продолжал замышлять и планировать, выступал с идеями по поводу возможных мишеней, и общался с другими членами группировки, передавая эти идеи другим высокопоставленным руководителям движения».

Разведкоманда ЦРУ в арендованном доме возле убежища бин Ладена принимала все усилия, чтобы не быть обнаруженной не только предположительными членами руководства Аль-Каиды, но и пакистанской разведкой и местной полицией.

Наблюдая из затемненных зеркальных окон, офицеры ЦРУ использовали камеры с телеобъективами и инфракрасное оборудование для изучения местности, строений, участка, а также применяли чувствительное подслушивающее оборудование, пытаясь получить голоса изнутри дома и прослушать телефонные переговоры. Для поиска вероятных тоннелей, сооруженных на случай побега, использовался спутниковый радар.

Тем не менее, у шпионской операции есть свои границы: американская группа наблюдения видела высокого человека, который регулярно гулял во внутреннем дворике резиденции (они прозвали его «иноходцем»), но они так и не смогли подтвердить, что этим человеком был бин Ладен.

Агрессивные усилия в разведсообществе по переводу и анализу документов, захваченных в убежище бин Ладена, являются наиважнейшим приоритетом, сейчас основная задача – обнаружить какую-либо информацию о терактах, которые могут находиться в стадии разработки. Разведывательные аналитики также просматривают файлы и записи на предмет извлечения какой-либо информации, которая может привести к установлению местонахождения других, оставшихся в живых лидеров Аль-Каиды.

С вечера воскресенья чиновники ведомства по борьбе с терроризмом находятся в состоянии повышенной готовности в связи с вероятностью новых атак со стороны Аль-Каиды в виде мести за гибель бин Ладена. Министерство внутренней безопасности изучило потенциальные цели террористов и ввело дополнительные меры безопасности в аэропортах А в ответ на новые свидетельства, полученные в доме, где скрывался бин Ладен, Администрация по безопасности на транспорте также выпустила информационный бюллетень для железнодорожных компаний.

Но чиновники подчеркивают, что информация одновременно и устаревшая, и расплывчатая. «Она выглядит очень, очень желаемой, неконкретной, и у нас нет никаких свидетельств того, что дело тут пошло дальше первых задумок», - заявил Мэтт Чандлер (Matt Chandler), представитель Министерства внутренней безопасности.

Когда следы бин Ладена остыли, и он перестал выпускать видеообращения к миру в последние несколько лет, его статус как самой влиятельной фигуры в мировом террористическом движении, судя по всему, как предполагалось, понизился. Тем не менее, в десятилетие после того, как он покинул Афганистан в конце 2001 года, он смог выпускать от четырех до шести аудиопосланий в год, причем часто упоминал в них о текущих событиях, показывая, что его убежище не совсем уж отрезано от внешнего мира.

«Если он мог делать по шесть аудиообращений в год, он конечно мог и давать инструкции своим последователям», - говорит Бен Венске (Ben N. Venzke), руководитель IntelCenter, базирующейся в Вирджинии компании, которая отслеживает интернет-коммуникации террористических группировок.

То, что бин Ладен был обнаружен не на бурных племенных территориях Пакистана, а в богатом городе, расположенном в часе езды от столицы Исламабада, вынудило пересмотреть распространенное мнение о том, что он мало контролировал Аль-Каиду.

«До последнего времени господствующей точкой зрения являлась та, согласно которой он скрывался в удаленном, изолированном убежище в горных районах и был отрезан от своих последователей, - говорит Брюс Хоффман (Bruce Hoffman), эксперт по Аль-Каиде из Джорджтаунского университета (Georgetown University), - теперь мы знаем, что все это было неправдой, и нужно пересмотреть вопрос о том, какова была его роль».

Американские чиновники и эксперты по терроризму предупредили, что это не конец Аль-Каиды. Госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон заявила в четверг, что Соединенные Штаты продолжат агрессивные действия против боевиков.