Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да, афганцы нас ненавидят

© AFP PHOTO / JOEL SAGETСолдат армии Афганистана с автоматом калашникова
Солдат армии Афганистана с автоматом калашникова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На дороге между Джелалабадом и Асадабадом – двумя городами на востоке Афганистана сломался американский грузовик. Из него вышел американский солдат, чтобы остановить движение, и начал отгонять подъезжающие афганские машины, ругаясь и стуча прикладом винтовки по автомобилям, которые не сдавали назад достаточно быстро.

На дороге между Джелалабадом и Асадабадом – двумя городами на востоке Афганистана сломался американский грузовик. Из него вышел американский солдат, чтобы остановить движение, и начал отгонять подъезжающие афганские машины, ругаясь и стуча прикладом винтовки по автомобилям, которые не сдавали назад достаточно быстро. Моей машине тоже досталось. В итоге дорога была блокирована почти на час, а недоверие и даже ненависть между военнослужащими США и местными жителями возросли. Единичный случай? К сожалению, нет.

По словам афганцев, это лишь очередная мелочь в ряду более серьезных событий. Недавно в провинции Кунар с американского вертолета были застрелены девять детей, которых пилот по ошибке принял за повстанцев. А незадолго до дорожной сценки, которую я имел возможность наблюдать, в результате бомбардировки, предпринятой коалицией, погибли больше 60 мирных жителей.

Неприятие иностранцев и международных сил не ограничивается какой-то одной областью – оно распространено в Афганистане повсеместно. Для коалиции это серьезная проблема. Если не принимать во внимание несколько в открытую подтасованных опросов, афганцы, безусловно, считают силы коалиции оккупантами. Военные преступления, совершаемые некоторыми вышедшими из под контроля американскими солдатами, и ужасные фотографии американских военных, улыбающихся, стоя рядом с телами убитых мирных жителей (они широко циркулируют, благодаря мобильным телефонам, даже в самых отдаленных афганских деревнях), подорвали доверие к коалиции.

Проповеди в мечетях—даже в центре Кабула—нередко отражают растущее недовольство американским присутствием в стране. И если частично насилие, которым сопровождались протесты, связанные с сожжением Корана в Соединенных Штатах, возможно, было все же вызвано экстремистами, сами эти демонстрации ясно показывают, что большая часть афганского народа недовольна.

Президент Карзай пытается оседлать господствующие в народе настроения, принимая вдохновленные фундаменталистами законы. Например, согласно последнему такому закону, свадебные платья теперь должны быть «приличными» и соответствовать крайне строгой интерпретации предписаний шариатского закона. Однако Карзай в этом явно не лидирует — рост антизападных чувств очевидно в большей степени играет на руку повстанцам.

Убийство Усамы бин Ладена на прошлой неделе – это, без сомнения, хорошая новость, однако само по себе оно не решает проблему Аль-Каиды и не обеспечивает победу в Афганистане.

Неприятие западного присутствия продолжает расти. Когда генерал Петрэус, архитектор усиления контингента в Ираке 2007 года и следующий директор ЦРУ, был назначен в июне 2010 года новым командующим американскими войсками в Афганистане, он сменил стратегию, однако так и не смог завоевать симпатии афганцев. Сейчас задачи защиты населения по приоритетности уступают задачам подрыва позиций Талибана. Реформы управления сняты с повестки дня, и коалиция теперь просто поддерживает коррумпированных чиновников, особенно на юге страны, и помогает сильно дискредитированным вооруженным формированиям – в целом неэффективным и всегда непопулярным. В ходе военных операций в Кандагаре было уничтожено множество частных домов и садов.

Что хуже всего, непопулярные западные силы по-прежнему не выигрывают борьбу с повстанцами. Сейчас талибов больше, чем год назад, а целенаправленное устранение лидеров группировок лишь делает движение еще более радикальным.

В ближайшие годы вывести западные силы из Афганистана будет неминуемо означать уступить территорию повстанцам. У афганской армии просто не хватит сил, чтобы противостоять талибам. Мы уже видели, как это бывает, когда эвакуировали несколько американских баз с востока страны. Повстанцы взяли под контроль множество долин и радикальные группировки—включая Лашкаре-Тайбу и Аль-Каиду— теперь могут укрываться в Афганистане.

Печальный итог: спустя больше чем десять лет после начала вторжения, коалиция – несмотря на успешный рейд на укрытие бин Ладена в глубине Пакистана - даже не может гарантировать, что радикальные группировки не будут использовать Афганистан как убежище.

Сегодня Соединенным Штатам пора переосмыслить свою стратегию и – если они хотят в обозримом будущем уйти из Афганистана – начать переговоры с повстанцами о наилучшем возможном решении. Смерть бин Ладена дает Вашингтону именно такую возможность. Сейчас политические позиции президента Обамы достаточно сильны, чтобы он мог «сменить передачу» в Афганистане и начать переговоры с талибами. Успех такого шага гарантировать нельзя, но это – единственная оставшаяся у нас надежда.