Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фаворит в египетской гонке добивается пересмотра отношений с Израилем

Опережающий всех по опросам общественного мнения кандидат в президенты Амр Муса хочет восстановить доминирующее положение Каира.

© POOL / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий кандидат в египетской президентской гонке сказал, что если его изберут, то он откажется от податливой политики бывшего президента Хосни Мубарака в отношении Израиля.

Каир – Ведущий кандидат в египетской президентской гонке сказал, что если его изберут, то он откажется от податливой политики бывшего президента Хосни Мубарака в отношении Израиля.

74-летний глава Лиги арабских государств Амр Муса, покидающий в ближайшее время свой пост, заявил, что попытки прежнего режима урегулировать израильско-палестинский конфликт «ни к чему не привели», и что теперь Египту нужна такая политика, которая «отражает общую волю народа».

В интервью Wall Street Journal Амр Муса также описал ту политическую атмосферу, в которой доминируют объявленные Мубараком вне закона «Братья-мусульмане». Парламентские выборы в сентябре, сказал он, неизбежно приведут к тому, что законодательный орган возглавит блок исламистов во главе с «Братьями-мусульманами».

Муса светский политик, заявляющий о том, что будет баллотироваться как независимый кандидат. В преддверии запланированных на конец ноября первых в истории страны свободных и честных президентских выборов (как надеются египтяне) он по опросам общественного мнения опережает всех остальных претендентов.

Но если Муса, возглавлявший при Мубараке Министерство иностранных дел с 1991 по 2001 год, будет избран, он, скорее всего, ускорит сдвиги во внешней политике Египта, которые уже беспокоят и раздражают США и Израиль.

После того как в результате  массовых февральских демонстраций был свергнут режим Мубарака, новое правительство во главе с военными провело переговоры о разграничении власти между Палестинской администрацией и воинствующей исламистской партией ХАМАС, пообещало добиваться нормализации ослабленных отношений с Ираном и объявило о планах открытия на постоянной основе границы Египта с находящимся в блокаде Сектором Газа, не обращая внимания на протесты соседнего Израиля.

Муса и египетские дипломаты называют новый подход Египта к региональной политике дипломатической открытостью, но не сменой ориентиров.

При Мубараке Египет был, пожалуй, самым близким политическим союзником Вашингтона в арабском мире. Следуя американской линии в своей политике по отношению к Израилю, Палестине и Ирану, Каир извлекал для себя определенные выгоды. Но одновременно Египет терял свое мощное когда-то дипломатическое влияние в регионе, где сегодня происходят самые глубокие за полвека с лишним  политические перемены.

Муса, возглавляющий Лигу арабских государств с 2001 года, и 15 мая покидающий этот пост, заявил, что Египет должен снова занять принадлежащее ему по праву место самой мощной и влиятельной страны арабского мира.

Это относится и к позиции Каира в отношении Израиля. «У Мубарака была определенная политика; это была его собственная политика, но мне кажется, нам не надо следовать ей, - заявил он. – Мы хотим быть другом Израиля, но процесс должен быть двусторонним. Не только Египет должен стремиться к дружбе. Израиль тоже должен быть другом».

Восстановление статуса Египта, по словам Муссы, требует более популистской позиции в вопросах внешней политики. «Мы живем в 21-м веке, и нам надо быть неотъемлемой частью тех сил, которые влияют на нынешнюю ситуацию в регионе и в мире, - сказал он, сидя в своем кабинете в здании ЛАГ, находящемся менее чем в одном квартале от каирской площади Тахрир, где проходили основные протесты, приведшие к свержению Мубарака. – Сейчас мы находимся за пределами этого круга. Нам надо вернуться в него в качестве партнеров и мировых лидеров».

Популярность Муса завоевал в основном благодаря своей резкой критике в адрес Израиля и США во время нахождения на посту министра иностранных дел. В последние годы, например, он заявлял, что непризнанная Израилем ядерная программа представляет большую опасность, чем программа Ирана.

При закрытых дверях Соединенные Штаты  и их союзники выражают обеспокоенность по поводу все более конфронтационного курса Египта в отношении Израиля при нынешнем военном режиме. Официальные представители этих стран говорят, что словесные нападки Мусы и прочих кандидатов в президенты могут усилиться по мере приближения выборов.

Вместе с тем, американские и европейские официальные лица не считают, что в ближайшее время египетско-израильский мирный договор окажется в опасности. По их словам, Каир не станет рисковать миллиардами долларов помощи.

Однако израильские представители предупреждают, что ослабляя свои отношения  с Тель-Авивом, Египет может в итоге утратить место надежного посредника на израильско-палестинских мирных переговорах.

Муса решительно выступает за рыночную экономику в Египте, за плавающий курс его валюты, за относительную открытость в международной торговле. По его словам, валютная политика находится в списке тех вопросов, которые он намерен «проработать» с экспертами.

Предыдущее правительство за последние 10 лет осуществило ряд экономических реформ, которые привели к росту экономики, но одновременно обогатили отдельных состоятельных египтян, в то время как низкая зарплата не увеличивалась вместе с инфляцией.

Делая выпад в сторону рыночных реформаторов, возглавлявших кабинет Мубарака, Муса сказал, что египетский народ должен немедленно ощутить последствия экономических реформ.

«У нас 40% живет в бедности. К ним нельзя относиться так, что лет через 10 и им что-то достанется», - заявил он.

Согласно результатам недавнего опроса исследовательского центра Pew, у 89% египтян положительное впечатление от Мусы. Он намного опережает своих соперников, таких как Айман Нур (Ayman Nour), которого позитивно оценивают 70%. У нобелевского лауреата Мохаммеда аль-Барадеи рейтинг популярности составляет  57%.

Редактор газеты, политолог и личный друг Мусы Мохаммед Салмави (Mohammed Salmawy) говорит о  том, что в условиях египетской неустроенности «У Мусы есть преимущество, потому что  он дает людям определенное ощущение безопасности».

Но бывший министр иностранных дел, занимавший при Мубараке целый ряд высоких постов, создает у сторонников демократии впечатление, что он является ставленником режима.

«Для меня Муса это Мубарак II, - говорит каирский правозащитник Хоссам Багат (Hossam Bahgat). – Более образованный, более ясно выражающий свои мысли Мубарак, который будет проводить такую же политику, какую проводил Мубарак».

Популярность Мусы резко подскочила в 1990-е годы, а своего пика достигла в 2001 году, когда певец Шаабан Абдель Рахим (Shaaban Abdel Rahim) выпустил свой невероятный хит под названием «Я ненавижу Израиль (Я люблю Амра Мусу)». Когда Мубарак выдвинул кандидатуру Мусы на пост руководителя Лиги арабских государств от Египта, у многих египтян возникло подозрение, что президент пытается оттеснить на задний план возможного конкурента.

Муса говорит, что причиной его отставки стала в основном не мелкая зависть, а разногласия по поводу египетской политики в отношении Израиля.

«Между нами был конфликт, безусловно, - признается он. – Разногласия … по поводу определенной политики, включая политику в отношении Израиля, но не только. Я считал, что она ведет в никуда. Прошло 11 лет с момента моего ухода. И где мы сегодня?»

В подготовке статьи приняли участие Джошуа Митник (Joshua Mitnick) и Джей Соломон (Jay Solomon).