Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (02 – 06 мая)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о статусе русского языка остается одним из наиболее острых в информационном поле Латвии. На этой неделе СМИ продолжали следить за развитием ситуации вокруг инициативы защитников прав русскоязычных жителей республики провести референдум о повышении роли русского языка. Пресса вспоминает о годовщине принятия Декларации независимости и с сожалением констатирует, что решить проблему интеграции «советских мигрантов» в латвийское общество пока не удалось.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Центральной темой прошедшей недели в украинских СМИ стала работа украино-российской переговорной группы по условиям ценообразования на газ. Несмотря на оптимистичные заявления официальных лиц Украины, местные эксперты скептически относятся к перспективам пересмотра договоренностей. Другим заметным сюжетом недели стала годовщина подписания «харьковских договоренностей»: в прессе вновь звучат самые разные оценки результатов, которые получила от этого документа Украина. Значительная доля комментариев содержит критику в адрес России и В.Януковича.

В фокусе внимания белорусских изданий  - внутриэкономические проблемы, которые переживает страна. В контексте обсуждения путей выхода из экономического кризиса оцениваются перспективы валютного союза с Россией. Независимые эксперты опасаются, что принятие российских условий резко ограничит суверенитет государства. Однако альтернатив российской финансовой помощи комментаторы пока не видят.

В информационном поле Молдавии обсуждают изменения, которые, по мнению местных наблюдателей, происходят в политике России по отношению к приднестровскому режиму. Расценивая последние заявления российских официальных лиц как свидетельство отказа от поддержки сепаратистских амбиций И.Смирнова, местные аналитики пытаются понять, какие цели преследует Москва, заговорившая об «особом статусе» Приднестровья в составе Молдавии.

Россия в СМИ прибалтийских стран

Вопрос о статусе русского языка остается одним из наиболее острых в информационном поле Латвии. На этой неделе СМИ продолжали следить за развитием ситуации вокруг инициативы защитников прав русскоязычных жителей республики провести референдум о повышении роли русского языка. На фоне этого сюжета национальная пресса вспоминает о годовщине принятия Декларации независимости и с сожалением констатирует, что решить проблему интеграции «советских мигрантов» в латвийское общество пока не удалось.

Схожие проблемы «преодоления советского наследия» интересуют и эстонские издания. Комментируя трудности, с которыми столкнулось местное министерство образования при попытке перевести русскоязычные школы и гимназии на обучение на национальном языке, местные политики намекают, что сложности вызваны «пропагандистской работой» Центристской партии Сависаара. С этими обвинениями перекликаются публикации, в которых звучит тезис об «имперских» амбициях России по отношению к постсоветским странам.

Для литовских СМИ одним из наиболее заметных информационных поводов недели стал визит в республику губернатора Калининградской области Н.Цуканова. Повышенное внимание к визиту  было обусловлено заявлениями российского гостя по крайне болезненной для Литвы теме строительства Балтийской АЭС. Другой темой, вызывающей повышенный интерес, остается конфликт литовских властей и «Газпрома» по поводу цен на газ.

Россия в СМИ стран Закавказья


В Армении в фокусе внимания остается сюжет, посвященный аннулированию российско-грузинского соглашения о транзите вооружения и военной техники. Рассуждая о подоплеке подобного решения грузинской стороны, ряд СМИ озвучил версию о том, что оно было инициировано США и стало своеобразным ответом на решение о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении.

Интерес СМИ Армении и Азербайджана традиционно вызывает нагорно-карабахская проблематика – в этом контексте вновь обсуждается роль России в процессе мирного урегулирования. Звучали разноплановые комментарии: с одной стороны, речь шла о ключевом значении РФ в решении конфликта, с другой – фиксировались упреки в том, что российская сторона лишь «имитирует» деятельность в процессе его урегулирования. Заметный резонанс в азербайджанских изданиях вызвало заявление председателя Исламского комитета России Г.Джемаля о том, что Грузия готовит государственный переворот в Азербайджане.

В центре внимания масс-медиа Грузии - российско-грузинские переговоры по вступлению России в ВТО. Наиболее острая дискуссия по-прежнему разворачивалась вокруг заявления министра иностранных дел РФ С.Лаврова о том, что Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Введение в России запрета на экспорт бензина стало главной новостью минувшей недели сразу в нескольких странах. Казахстанские эксперты, фиксируя резкий скачок цен на бензин на внутреннем рынке, активно дискутировали по вопросу зависимости казахстанского рынка нефтепродуктов от российского экспорта.

Таджикские эксперты, в свою очередь, в свете отсутствия альтернативных источников получения топлива, прогнозировали негативные последствия для экономики страны. Впрочем, в политических кругах Таджикистана в подобное развитие ситуации не верят, возлагая надежду на помощь России.

Оптимистичные комментарии звучали и в Киргизии – здесь прогнозируют, что проблемы будут носить краткосрочный характер и не вызовут дефицита топлива в республике. Впрочем, местные журналисты рассматривают и более пессимистичные сценарии развития событий, не исключая экономический коллапс, рост инфляции, а также ажиотаж среди населения.

В масс-медиа Туркменистана фиксировались единичные значимые публикации – все они были размещены оппозиционным порталом Gudogar.org. Следует выделить интервью местной правозащитницы, в котором была актуализирована проблема ущемления прав граждан, имеющих двойное российско-туркменское гражданство.

В фокусе внимания СМИ Узбекистана оказался сюжет, посвященный вопросам трудовой миграции. Наиболее активно обсуждалась возможность отмены РФ безвизового режима со странами Центральной Азии или усиления паспортного контроля для граждан государств данного региона.