Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения в Египте: срочно созван кабинет страны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на площади Тахрир в Каире
Ситуация на площади Тахрир в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Египта созвал срочное заседание кабинета министров страны, после того, как в результате ночных столкновений между мусульманами и христианами в Каире девять человек погибли и более 50 получили ранения.

 

Премьер-министр Египта созвал срочное заседание кабинета министров страны, после того, как в результате ночных столкновений между мусульманами и христианами в Каире девять человек погибли и более 50 получили ранения.

 

По словам очевидцев, конфликт начался с того, что группа мусульман напала на христианскую церковь в районе Имбаба.

 

Собравшиеся у церкви настаивали на том, что в ней силой держат женщину, желающую принять ислам.

 

Чтобы разнять участников драки, солдаты и полиция, поддерживаемые танками, открыли огонь и распылили слезоточивый газ.

 

Сообщается, что две церкви и несколько окрестных домов были охвачены огнем. У служб безопасности ушло несколько часов на то, чтобы потушить пожар и успокоить толпу.

 

По информации новостного агентства «Мена», из девяти погибших шестеро были мусульманами, трое христианами.

 

Христиане-копты составляют около 10% населения Египта.

 

Напряженная обстановка

 

«Премьер-министр Эссам Шараф созвал чрезвычайное заседание кабинета министров, чтобы обсудить события в районе Имбаба», - заявил официальный представитель египетского правительства Ахмед Саман.

 

Государственное телевидение сообщило, что в связи с напряженной обстановкой в Каире премьер отложил намеченный на воскресенье визит в Бахрейн и Арабские Эмираты.

 

По сведениям очевидцев, у коптской церкви собрались около 500 приверженцев радикального направления суннитского ислама – салафитов.

 

Полиция, отряды солдат, тяжелая военная техника - все пошло в ход, чтобы успокоить участников столкновений

 

Они встретили сначала моральное, а позже и физическое сопротивление со стороны служителей церкви и жителей окрестных домов.

 

Живущий в районе Имбаба блогер Махмуд сказал в интервью Би-би-си, что нападавшие на церковь выглядели «скорее, как обычные бандиты, нежели как салафиты».

 

По его словам, местные жители всю ночь помогали пожарным службам тушить одну из подожженных церквей.

 

Отношения ухудшились

 

В интервью агентству Франс пресс приходской священник отец Гермина заявил, что группа людей пыталась штурмовать церковь.

 

Однако один из мусульман, принимавших участие в столкновении, сказал, что еще до этого они были обстреляны членами коптской общины.

 

«Они начали в нас стрелять. Мы мирные люди. Мы не уйдем, пока они не сложат оружие, а те, кто убил людей, не будут привлечены к суду», - рассказал Франс пресс человек, представившийся как Мамдух.

 

В последние годы отношения между двумя религиозными общинами – египетскими суннитами, которые составляют большинство в стране, и христианами-коптами, которых насчитывается около 10% - сильно ухудшились.

 

При этом во время недавних антиправительственных демонстраций на площади Тахрир проповедники обеих религий обращались непосредственно ко всем, кто вышел на площадь, и митингующие с уважением встречали молитвы и тех, и других.

 

По словам корреспондента Би-би-си в Каире, салафиты и раньше заявляли о случаях «удержания» женщин в церквях против их воли.

 

Особенно число таких заявлений увеличилось после ухода с поста главы государства Хосни Мубарака.