Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктический договор оставляет многое нерешенным

© US Coast Guard Ледокол Polar Star Службы береговой охраны США
Ледокол Polar Star Службы береговой охраны США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада, Россия, Соединенные Штаты и их более скромные приполярные соседи пришли к согласию по вопросу о том, как им вместе работать в быстро теплеющей и нестабильной Арктике, но лишь в отношении поисково-спасательной ответственности, оставив в стороне раздражающие и горячо дебатируемые вопросы суверенитета, нефтяного бурения, загрязнения и судоходства.

Вашингтон - Канада, Россия, Соединенные Штаты и их более скромные приполярные соседи пришли к согласию по вопросу о том, как им вместе работать в быстро теплеющей и нестабильной Арктике, но лишь в отношении поисково-спасательной ответственности, оставив в стороне раздражающие и горячо дебатируемые вопросы суверенитета, нефтяного бурения, загрязнения и судоходства.

Поисково-спасательный договор, который будет подписан в четверг, это первое значительное достижение Арктического совета (в составе восьми стран), этот договор приветствовался как свидетельство того, что страны Арктики привержены совместной работе, хотя это сотрудничество будет проверено в урегулировании перекрывающихся претензий.

«Есть все причины считать это обоюдовыгодным», - говорит Майкл Байерс (Michael Byers), автор труда «Кому принадлежит Арктика?» (Who Owns the Arctic) и завкафедрой исследований Канады в секции глобальной политики и международного законодательства в Университете провинции Британская Колумбия. «Прелесть поисково-спасательного соглашения в том, что оно подчеркивает и сближает уже существующее сотрудничество».

The Globe and Mail получило черновую версию карты, устанавливающей зоны поисково-спасательной ответственности, и для канадцев границы выглядят вполне знакомыми. Западная граница канадского обширного сектора в 5,7 миллиона квадратных километров - район в пять раз больше Онтарио - идет по границе Аляска-Юкон к Северному полюсу, морской линии границы, давно оспариваемой Соединенными Штатами. Но подписав договор, Канада, как и остальные семь стран, недвусмысленно и в прямой форме приняла то, что поисково-спасательные границы не будут использоваться в качестве прецедента для разрешения клубка нерешенных пограничных споров и перекрывающихся претензий на богатой ресурсами вершине мира.

Министры должны одобрить окончательную версию документа в четверг на встрече Арктического совета в Нууке, Гренландия. Министерская встреча также, как ожидается, сделает выбор между норвежским Тромсе и исландским Рейкьявиком в качестве места для размещения постоянного секретариата приполярной группы.

После того, как избиратели не одобрили кандидатуру бывшего министра иностранных дел Лоуренса Кэннона (Lawrence Cannon) на федеральных выборах второго мая, канадскую делегацию в Нууке будет возглавлять министр здравоохранения Леона Аглуккак (Leona Aglukkaq), единственный министр из Нувавута. Она присоединится к госсекретарю США Хиллари Клингтон и министрам иностранных дел из России, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции.

Поисково-спасательный пакт может послужить моделью будущего сотрудничества среди приполярных стран, даже в случае растравления нерешенных пограничных споров. Следующим, скорее всего, станет соглашение о том, как справляться с загрязнением от неизбежных разливов нефти и других экологических катастроф по мере активизации бурения, когда опасность таких происшествий вырастает, а отступающий лед открывает новые, более короткие пути для судоходства.

Вместе с последствиями глобального потепления, сказывающимися на Арктике гораздо быстрее, чем на других регионах, драматическое отступление полярных ледяных шапок «также предоставляет ряд возможностей», - заявил на брифинге перед саммитом Дэвид Бэлтон (David Balton), заместитель министра США по океанам и рыболовству. «Большая часть нетронутых запасов нефти и газа в мире находятся в Арктике», - сказал он, добавив, что Арктический совет идет к решению вопросов, связанных с быстро растущим темпом активности в Заполярье.

Саммит, как ожидается, также рассмотрит заявки от основных стран, включая Китай, Японию и Корею, пытающихся получить статус наблюдателя в клубе приполярных держав, в основном из-за их заинтересованности в расположенных под морским дном природных ресурсах и северо-западных и северо-восточных морских маршрутах.

При том, что саммит будет решать целый ряд вопросов, державы решили оставить вопросы военного размещения, включая продолжающееся подледное патрулирование ядерными подлодками США и России, за рамками компетенции совета.

«Мы не видим проблемы с милитаризацией Арктики», - заявил господин Бэлтон. «В этой области уже есть сотрудничество между военными».

Это сотрудничество будет необходимым и весьма важным, если потребуются крупные поисково-спасательные операции.

Канада, например, не имеет специальных поисково-спасательных активов, базирующихся к северу от Полярного круга. Четырнадцать поисково-спасательных вертолетов Cormorant Канадских вооруженных сил размещены на восточном и западном побережьях. Ближайшие специально оборудованные поисково-спасательные самолеты - это четыре сорокалетних самолетов Twin Otter, базирующихся в Йеллоунайфе.

Поисково-спасательный договор будет первым обязывающим пактом, согласованным Арктическим советом. Швеция, согласно правилу ротации, примет на себя роль председателя в совете - на два года. Канада, которая председательствовала в совете в первые два года его существования, вновь получит председательство в 2013 году.

Критики совета - особенно, группы защитников окружающей среды в Скандинавии и коренные народы приполярного мира - обвинили организацию в том, что она так и не смогла добиться соглашения по наиболее животрепещущим и потенциально опустошительным проблемам, связанным с климатическими изменениями.

Совет, который действует по принципу консенсуса, ограничен в своей деятельности только теми вопросами, которые все восемь правительств согласятся вынести на его обсуждение.