Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия добивается от ООН расследования дела о торговле органами

Франция проигнорировала запрос Сербии на заседании СБ ООН

© коллаж ИноСМИсербия и косово
сербия и косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители Бразилии, Индии, России и Китая, возможно, все-таки будут говорить о просьбе Сербии начать независимое расследование по делу о торговле человеческими органами. Франция же, председательствующая сейчас в Совбезе, просьбу Сербии проигнорировала.

Представители Бразилии, Индии, России и Китая, возможно, все-таки будут говорить о просьбе Сербии начать независимое расследование по делу о торговле человеческими органами.

Франция, председательствующая в настоящее время в Совете Безопасности ООН, не созвала членов ООН на консультации по запросу Сербии расследовать дело о торговле человеческими органами в Косове. Таким образом, на сегодняшнем заседании в Нью-Йорке будет рассматриваться только один пункт повестки дня - плановый доклад МООНК по Косову.

Хотя не существует строгого правила, которое определяет, в какой срок должны быть проведены консультации, когда этого потребуют через официальные каналы, в частности через Генерального секретаря, обычно консультации проходят незамедлительно, и будет ли тот или иной пункт включен в повестку дня сессии, решается сразу же.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, тем не менее, заявил о намерениях обратиться на заседании Совета Безопасности за поддержкой начала независимого расследования по торговле человеческими органами и решением СБ о создании адекватных механизмов для обеспечения этого расследования.

Как стало известно «Политике», в Нью-Йорке перед сегодняшним заседанием Совета Безопасности ООН министр иностранных дел и глава сербской миссии ООН Феодор Старчевич провели встречи с министрами Бразилии, Индии, России, Китая и другими представителями государств-членов ООН. В следствие этих переговоров можно ожидать, что послы этих стран и значительное число других, возможно, даже большинство, в своих сегодняшних выступлениях в Нью-Йорке по докладу МООНК поднимут вопрос заявки Сербии и поддержат ее, несмотря на то, что официально запроса в повестке дня нет.

Напомним, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе о ситуации в Косове заявил, что необходимо начать «тщательное, беспристрастное и независимое расследование серьезных обвинений при мощной программе защиты свидетелей и полном сотрудничестве всех соответствующих органов». Генеральный секретарь вновь заявил, что МООНК готова оказать полное содействие любого начатого расследования.

«Уже прошло несколько месяцев, а ничего не было сделано. Мы считаем, что бездействие в связи с этим вопросом является абсолютно неприемлемым и морально недопустимым, и именно поэтому мы потребуем в Нью-Йорке расследования», - сказал Еремич агентству Fonet перед поездкой в Нью-Йорк. Вчера в Стамбуле на совещании министров он также призвал членов Совета Европы поддержать просьбу Сербии о том, чтобы расследование проводилось под эгидой ООН, как это было в случаях всех предыдущих расследований военных преступлений в бывшей Югославии.

В письме, направленном несколько недель назад Пан Ги Муну, Сербия предложила концепцию с подробной информацией о том, как по ее мнению должно выглядеть  расследование. Генеральный секретарь направил сербское предложение членам ООН вместе со своим сопроводительным письмом и запросом о консультациях. Детали этого плана будут оставаться неизвестными до тех пор, пока не будут назначены консультации в Совете Безопасности по этому предложению, но основная идея сводится к тому, чтобы расследование проводил орган, который бы имел юрисдикцию в отношении всех потенциальных объектов, перечисленных в докладе, и чтобы расследование проходило с мандатом ООН.

Представитель Сербии в ООН Феодор Старчевич считает, что сегодня в Нью-Йорке предложение поручить  расследование торговли человеческими органами в Косове независимому органу с мандатом ООН «в какой-то мере будет началом рассмотрения этой инициативы, несмотря на то, что формально этого нет на повестке дня». «Сербская инициатива стала официальным документом Совета Безопасности. Формально она не включена в повестку дня сессии, однако официально Совет Безопасности ООН должен ее расмотреть», - заявил Старчевич агентству Танјуг.

«Сегодня не будет никакого решения. Это больше повод прощупать настроение», - отметил Старчевич и объяснил, что сессия может  назначить рассмотрение и принять резолюцию после того, как будет достигнуто соглашение на консультациях, но также может быть просто опубликовано заявление председателя.

Меньше оптимизма выразил профессор факультета политических наук Предраг Симич, который в эфире национального телевидения заявил, что не следует питать нереалистичные надежды и что предстоит сделать еще много шагов в этом направлении. Симич считает, что расследование начнется не скоро, поскольку в «международном сообществе и особенно в СБ многие будут этому противиться».

О том, что давление довольно сильное, свидетельствует то, что  предложение Сербии не было включено в повестку дня, поскольку в противном случае любому члену трудно было бы голосовать против запроса Сербии, в котором она просит расследования серьезных нарушений прав человека, гарантируемых основными документами ООН.