Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошмар Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПравозащитник Алексей Навальный
Правозащитник Алексей Навальный
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли он на самом деле стать опасным для влиятельных людей в российской политике и экономике? Блогер Алексей Навальный борется против коррупции в стране, но делает он это при помощи необычного оружия. Он не занимается формированием общественного мнения. Навальный создает факты.

Может ли он на самом деле стать опасным для влиятельных людей в российской политике и экономике? Блогер Алексей Навальный борется против коррупции в стране, но делает он это при помощи необычного оружия. Он не занимается формированием общественного мнения. Навальный создает факты.

В старом квартале российской столицы у Патриарших прудов, где живут московские новые богатые, находится клуб под названием «Цвет ночи». На улице выстроились в ряд припаркованные шикарные автомобили, рядом расположены дорогие рестораны. Этот московский пруд однажды посетил сам дьявол, а прочитать об этой истории можно в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Князь тьмы увидел город быстрых денег, в котором новые доллары потеснили старые ценности. Но, может быть, скоро все будет наоборот?

Социалистическая народная собственность поделена, нефтяные миллиарды спрятаны на кипрских счетах, и теперь можно было бы инвестировать средства в истинные ценности. Именно такое впечатление возникло тем вечером в кафе «Цвет ночи». Одним из создателей этого элитного клуба-подвала является миллиардер Михаил Фридман, и сегодня это открытый ресторан, в котором регулярно устраиваются оживленные дискуссии.

На сцене, слегка набычившись, сидит Алексей Навальный. Он производит впечатление уверенного в себе человека. Вся Москва говорит об этом борце-одиночке, который в судах и в интернете выступает против самого страшного российского зала – против коррупции. Он так нападает на могущественные государственные концерны, как будто у этого 34-летнего молодого отца семейства не существует другого менее опасного хобби. Почему он этим занимается, спрашивает один из присутствующих. Встречный вопрос: «Почему все этим не занимаются?» Если кто-то нападет на бабушку, то люди не будут за этим пассивно наблюдать. Почему же мы готовы мириться с тем, что Кремль грабит всех бабушек страны? Присутствующие в восторге – это молодые люди, они хорошо выглядят, хорошо одеты, хорошо образованы и они недовольны застоем в путинской России.

Навальный рассказывает то, что о чем каждый день говорит внепарламентская оппозиция, которая на митингах способна мобилизовать всего лишь пару сотен своих последователей. Навальный – культовая фигура. Когда он осенью опубликовал внутренние документы государственного концерна «Транснефть», согласно которым при строительстве трубопровода к границам Китая исчезли миллиарды долларов, его блог кликнули миллионы пользователей.

Революция без оружия

Странное создается впечатление, когда слушаешь этого человека. Перед нами успешный адвокат, который в самом центре успешной Москвы говорит о «революции», «хотя применение оружия пока не является нашим методом». Он повторяет, что он хочет посадить Путина и его свиту в тюрьму – «не потому, что я получаю за это деньги, а потому что я их всех ненавижу», подчеркивает Навальный. И он исходит из того, что этот момент не так уж далек. При этом секрет успеха Навального не в том, что он выбрал к качестве темы коррупцию – об этом все в Москве говорят. Навального отличает его оружие – российская правовая система.

Он публикует в своем блоге мнения, а также немало официальных ответов, которые он получает по своим запросам, жалобам и заявлениям. Большая часть из них располагается в разделе «Активность владельцев акций» (shareholder activism), что означает: представительство интересов миноритарных акционеров.

Алексей Навальный владеет акциями 30 таких российских государственных концернов как Газпром и Роснефть, и он задает вопрос – а почему он, например, не получает дивиденды?  Впервые он задал этот вопрос в 2007 году: тогда цена на нефть превышала 100 долларов, и это подстегивало рост российской экономики. То, что сейчас иногда можно считать занимательным чтением, на самом деле является результатом большой и кропотливой работы. Никто из следователей не будет предпринимать какие-то действия против кремлевских чиновников, а сами ведомства дают уклончивые ответы. Вся работа происходит в адвокатской конторе Навального, представляющей собой скупо обставленное помещение на первом этаже офисного здания. В зависимости от финансового положения у него работают от трех до пяти сотрудников, а сам он продолжает зарабатывать деньги, получая гонорары от своих клиентов.

Недавно он начал новый проект, который позволит ему переложить работу на плечи большого количества других людей. Этот сайт называется «РосПил», и это похоже на наименование какого-го ведомства, однако это слово может быть переведено как «распиливать», и на сленге оно означает присвоение средств из государственного бюджета.  На этом сайте в дискуссии принимают участие эксперты, которые определяют наиболее значимые факты мошенничества. Весь этот проект – и это уникальный случай в России – финансируется за счет пожертвований. Пока собрано 150 000 евро. Это немало для страны, в которой почти не существует благотворительность.

Создается впечатление, что Навальный своими действиями хочет повсюду создать себе влиятельных врагов. Испытывает ли он страх? По крайней мере он не боится государственных ведомств, которые он подвергает атакам, признается он. Скорее, он опасается кровавого режима путинских спецслужб, который существует не только на страницах западных газетах. Тогда как государство, жестко выстроенная Путиным «вертикаль власти», на самом деле, представляет собой желеобразный пудинг, неспособный вести борьбу с оппонентами.

В любом случае ему приходится учитывать возможность того, что на него может быть совершено нападение. Он не может позволить нанять себе охрану, да и не хочет этого делать. Пока с ним ничего не произошло. Однако нападению подвергся его блог. Он работает на платформе Живого Журнала, пользующегося в России особой популярностью. Три недели назад этот сервер и его программное обеспечение были выведены из строя при помощи большого количества искусственно созданных запросов. В конечно итоге в это дело вмешался даже президент Дмитрий Медведев. Он потребовал, чтобы были найдены люди, осуществившие атаку на сервер.

Совершаемые нападения направлены в первую очередь против персонального блога Навального, подчеркивает эксперт по вопросам безопасности компании «Лаборатория Касперского», занимающейся разработкой компьютерных программ. Навальный также убежден в том, что объектом совершенных нападений был он сам. «Но это происходило не потому, что я был очень опасен». Навальный считает, что, предприняв нападение на кремлевскую партию, он просто стал инициатором эксперимента. Интернет является, по его мнению, реальной угрозой для системы, о чем свидетельствуют революции в Северной Африке. Поэтому была предпринята попытка в тестовом режиме отключить социальную сеть.

Дополнительная информация: Для 34-летнего Алексея Навального - российского блогера, ведущего борьбу с коррупцией, - все, чем он занимается, - политика. До 2007 года он был функционером либеральной партии «Яблоко». Он вылетел из партии якобы потому, что стоял на националистических позициях. «Для российских либералов ты уже фашист, если ты выступаешь как немецкий христианский демократ», - оправдывается Навальный. Спорным считается его требование о праве на свободное ношение оружия, а в интернете он требует депортировать нелегальных иммигрантов. Фашистом он не является.  Проводимая им работа по разоблачению коррупции стала причиной возбуждения дела по обвинению в нанесении ущерба одному из предприятий. Оно несколько раз прекращалось, но затем по указанию сверху оно вновь возобновлялось.