Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как дело одного нацистского преступника смогло привлечь к ответственности других

© ReutersНачала процесса над Демьянюком
Начала процесса над Демьянюком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положив конец судебному процессу, длившемуся почти 18 месяцев, суд южногерманского Мюнхена в четверг признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в соучастии в убийстве 28 060 евреев в концентрационном лагере Собибор в оккупированной нацистами Польше и приговорил его к пяти годам заключения.

Положив конец судебному процессу, длившемуся почти 18 месяцев, суд южногерманского Мюнхена в четверг признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в соучастии в убийстве 28 060 евреев в концентрационном лагере Собибор в оккупированной нацистами Польше и приговорил его к пяти годам заключения. Председательствовавший судья Ральф Альт (Ralph Alt) заявил, что суд установил, что Демьянюк служил нацистским охранником в лагере в 1943 году, и таким образом играл критически важную роль в действии «нацистской машины».

Суд приговорил Демьянюка к пяти годам тюрьмы, а затем освободил его, заявив, что ему не придется оставаться в тюрьме в ожидании рассмотрения его апелляции - решение, которое вызвало яростную реакцию со стороны семей жертв Холокоста. Судья Альт высказался в защиту данного решения, отметив, что Демьянюк уже провел два года в камере предварительного заключения в ожидании суда, и будучи старым человеком без гражданства, не является подсудимым, которого не рекомендуется освобождать на поруки или под залог из-за большой вероятности, что он может скрыться от правосудия.

По ходу судебного процесса Демьянюк, урожденный украинец, в своей фирменной бейсболке и солнечных очках, сохранял молчание по поводу выдвинутых в отношении него обвинений. Когда в четверг был зачитан вердикт, он выглядел безразличным и невозмутимым в своем кресле-каталке. «Он был частью машины уничтожения», - заявил судья в переполненном зале суда, добавив, что суд был убежден в том, что Демьянюк работал охранником с Собиборе с 27 марта 1943 по середину сентября 1943 года. Зачитывая вердикт, судья Альт описал, как тысячи евреев прибывали в лагерь на поездах из Нидерландов, как их заставляли раздеваться, а затем отправляли в газовые камеры - где они отчаянно пытались открыть двери изнутри, прежде чем встретить свою смерть.

Некоторые из родственников жертв, которые приехали в Мюнхен на оглашение вердикта, склонились в слезах, когда судья зачитывал долгий список тех, кто был убит в Собиборе. «Для меня это справедливость. Эта глава, наконец, закрыта - он получил приговор», - заявил журналистам Ян Гедль (Jan Goedel), чьи родители и бабушка с дедушкой погибли в лагере.

Вынесенный в четверг вердикт стал кульминацией долгого и извилистого процесса юридической битвы. В 1988 году Демьянюк был приговорен к смерти судом в Израиле после того, как в нем опознали жестокого охранника, известного под прозвищем «Иван Грозный» из концентрационного лагеря Треблинка. Но вердикт был отменен в 1993 году Верховным судом Израиля, который решил, что Демьянюк стал жертвой неправильного опознания личности. Суд в Мюнхене начался в ноябре 2009 году после того, как Демьянюк был экстрадирован в Германию из США, где он осел в Огайо в 1952 году.

Немцы пристально следили за ходом процесса, по мере того как страна продолжает бороться за то, чтобы смириться и прийти к согласию со своей нацистской историей. Немецкие власти недавно активизировали усилия по привлечению к ответственности подозреваемых нацистских военных преступников, после того, как столкнулись с критикой в недавнем прошлом в связи с тем, что некоторые подозреваемые избежали судебного преследования. В январе немецкий таблоид Bild сообщил о документах из немецкой службы внешней разведки, которые раскрыли, что шпионское ведомство страны знало, где скрывался Адольф Эйхман (Adolf Eichmann), главный «архитектор» Холокоста, в 1952 году, за восемь лет до того, как он был пойман в Буэнос-Айресе израильскими агентами. В то время Эйхман был самым значительным нацистским военным преступником, еще остававшимся на свободе. Данные откровения были объявлены «сенсацией» историками и комментаторами, которые заявили, что они добавляют веса обвинениям, что Западной Германии не хватало политической воли в деле судебного преследования бывших нацистов в послевоенные годы.

Но в наши дни германские власти склонны демонстрировать, что их намерения по привлечению к суду нацистских преступников - серьезны. И случай Демьянюка, возможно, служил этой цели, сделав задачу несколько проще. Хотя его обвинители не смогли доказать, что Демьянюк совершил конкретное преступление, его присутствия в Сориборе оказалось достаточно, чтобы обвинить его в пособничестве убийствам. Некоторые историки говорят, что вердикт Демьянюку может расчистить путь и для будущих судебных преследований военных преступников. По словам Юргена Заруски (Jürgen Zarusky), эксперта по нацистской истории в Институте современной истории в Мюнхене, задача отдачи в руки правосудия выживших нацистов не исчерпывается делом Демьянюка - есть еще несколько нацистских военных преступников, ожидающих решения своей участи. «Этот вердикт может облегчить задачу будущих судебных преследований подозреваемых в нацистских военных преступлениях в концлагерях, - говорит Заруски, - потому что он показал, что быть охранником в концентрационном лагере - это уже само по себе достаточное доказательство для суда того, что человек, о котором идет речь, был замешан в убийстве».

После оглашения решения суда в четверг адвокат Демьянюка Ульрих Буш (Ulrich Busch) незамедлительно подал апелляцию. Он заявил Time, что рассчитывает, что пенсионер-автомеханик в один прекрасный день сможет воссоединиться со своей семьей в США. «Иван Демьянюк свободен, но у него нет паспорта и нет гражданства, и ему придется какое-то время оставаться в Германии», - сказал Буш. «Он очень старый и больной человек и он должен быть со своей семьей».

Но еврейские организации и семьи жертв Холокоста далеко не удовлетворены. «Освобождение Демьянюка - совершенно неприемлемо, учитывая тот факт, что он был обвинен в соучастии в убийстве десятков тысяч евреев», - говорит Эфраим Зурофф (Efraim Zuroff), главный охотник за бывшими нацистами в Центре Симона Визенталя и директор израильского офиса Центра. «Это оскорбление для жертв Демьянюка».