Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крайний срок уничтожения оспы отложен

© AFP / Jean-Philippe KsiazekВо вторник представители глобального органа по контролю за здравоохранением отложили установление крайнего срока для уничтожения последних известных образцов вируса оспы
Во вторник представители глобального органа по контролю за здравоохранением отложили установление крайнего срока для уничтожения последних известных образцов вируса оспы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители глобального органа по контролю за здравоохранением отложили установление крайнего срока для уничтожения последних известных образцов вируса оспы еще, по крайней мере, на три года, компромисс, который позволит ученым в США и в России продолжить исследования в области лекарств для борьбы с потенциальной угрозой биологического терроризма.

Во вторник представители глобального органа по контролю за здравоохранением отложили установление крайнего срока для уничтожения последних известных образцов вируса оспы еще, по крайней мере, на три года, компромисс, который позволит ученым в США и в России продолжить исследования в области лекарств для борьбы с потенциальной угрозой биологического терроризма с применением вируса оспы. Консенсуса на Всемирной ассамблее здравоохранения, принимающем решения органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), удалось добиться после продолжительных двухдневных дебатов.

Соединенные Штаты, Россия и еще более двух десятков стран развитого и развивающегося мира поддерживали резолюцию, призывающую сохранить запасы образцов смертельного вируса еще как минимум на дополнительные пять лет. Она также требовала от стран помимо США и России официально объявить ВТО, что у них нет запасов живого вируса оспы. Иран, Китай, Таиланд и другие страны возразили против такой резолюции и захотели установить более ранний крайний срок.

Оспа была искоренена более тридцати лет назад, но образцы вируса хранятся в Американском центре по контролю и предотвращению заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) в Атланте и в российской государственной лаборатории под Новосибирском в Сибири. ВОЗ рекомендовала уничтожить оставшиеся образцы вируса в начале 1990-х годов, но с тех пор это все откладывалось и откладывалось из-за опасений того, что потенциальная возможность вспышки заболевания (из-за возможного наличия несанкционированных запасов, или если кто-то синтезирует вирус) существует, что убедило страны согласиться сохранить вирус для разработки вакцин и противовирусных препаратов.

«Это хороший результат», - заявил Нильс Даулэр (Nils Daulaire), директор Бюро по глобальным вопросам здравоохранения в Министерстве здравоохранения и глава американской делегации на Всемирной ассамблее здравоохранения. «Решение не зашло настолько далеко, насколько нам бы хотелось, но результат в том, что исследовательская программа, являвшаяся центральным пунктом в идее сохранения вируса, будет продолжена, и мы окажемся на три года ближе к моменту выработки контрмер, к которым мы стремимся».

Те, кто настаивал на уничтожении вируса, говорят, что они тоже удовлетворены. «Результат показывает, что уничтожение неизбежно», - заявил Эдвард Хаммонд (Edward Hammond), консультант в Third World Network, неправительственной организации, базирующейся в Малайзии, которая выступает за уничтожение вируса оспы. Продвигаемая в первую очередь американцами резолюция с требованием дополнительных пяти лет не увенчалась успехом несмотря на интенсивное лоббирование, говорит он, и российские и американские исследовательские усилия сталкиваются с продолжающейся тщательной проверкой со стороны ВОЗ и недавно созданного независимого экспертного совета. «Я никогда не видел, чтобы США уделяли столько времени и усилий, чтобы добиться проведения резолюции», - говорит он. 

Теперь вопрос заключается в том, в какой момент чиновники глобального регулятора согласятся с тем, что им больше не нужен вирус для разработки лекарств для защиты граждан от потенциальной биологической атаки с использованием оспы или от случайного распространения вируса.

Научный обзор, завершенный в конце прошлого года консультативным комитетом ВОЗ, пришел к выводу, что запасы все еще нужны. Но другое, отдельное исследование независимых экспертов считает, что единственной «веской и убедительной» причиной сохранить живую культуру вируса является соответствие регуляторным требованиям по тестированию вакцин и лекарств, и должны быть разработаны новые методы, которые не потребуют для тестирования наличия живого вируса.