Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунизм живет и здравствует

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу по второму приговору бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву. Суд подтвердил вынесенный приговор, однако сократил сроки лишения свободы на один год.

На прошлой неделе Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу по второму приговору бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву. Суд подтвердил вынесенный приговор, однако сократил сроки лишения свободы на один год. Теперь осужденные выйдут из заключения в 2016 году. Организация Amnesty International признала двух бывших руководителей ЮКОСа узниками совести, приравняв их к диссидентам советской эпохи. Таким образом,  она провела прямую параллель между Россией премьер-министра Владимира Путина и репрессивным Советским Союзом.

Если суд над Ходорковским и Лебедевым с самого начала был обманом, то последнее решение суда является сплошным фиглярством. Учитывая те недобрые чувства, которые нынешний премьер совершенно очевидно испытывает к Ходорковскому, совершенно  ясно, что он будет находиться за решеткой под тем или иным предлогом до тех пор, пока Путин остается самым влиятельным и сильным в стране человеком. Но как только правление Путина подойдет к концу, Ходорковский, скорее всего, будет незамедлительно освобожден.

Придирчивое внимание к мельчайшим юридическим тонкостям на фоне гротескного беззакония это старая советская традиция. На показных судилищах 1930-х годов выдвигались смехотворные в своей надуманности обвинения, скажем, в работе одновременно на британскую, германскую и японскую разведку. Но они тщательно готовились и внимательно проводились в тщетной попытке имитации правосудия. Явно лживые улики и свидетельства против миллионов сталинских жертв тщательно подшивались в папки и хранились в милицейских архивах. Внесудебные казни политических заключенных проводились исключительно с «юридической» санкции тройки, как называли тогда временную комиссию в составе трех судей.

Историки до сих пор удивляются, почему советская бюрократия прилагала столь много усилий в попытке прикрыть фиговым листком законности жестокий и явный государственный террор. Наиболее правдоподобное объяснение заключается в  том, что ей больше нечего было делать. На самом деле, при коммунизме никто в Советском Союзе особо не занимался производительным трудом. Это было не нужно. В течение рабочего дня гораздо важнее работы было посещение партийных собраний, митингов, занятий по идеологическому образованию, а также организация и участие в различных «общественных мероприятиях». Точно так же, создание правового обоснования сталинской пародии на справедливость было типичным обманом и затуманиванием мозгов советской эпохи. И проводилось все это настолько грубо и примитивно, что одурачить нельзя было никого.

Показательно то, что во времена сталинского террора трудились лишь заключенные в трудовых лагерях. Они строили каналы, гидроэлектростанции, жилые дома. Когда Сталин умер, и его репрессиям в начале 1950-х годов пришел конец, советская экономика начала загнивать.

Коммунизм обещал дать все бесплатно каждому члену общества. А поскольку никто на работе особо не утруждался, давать было особо нечего. Постсоветская модель государственного капитализма в России отличается от той эпохи. В ней нет больше всеобщей «халявы». Сейчас вместо коммунистической идеологии у России имеется нефть. Нефть течет из-под земли бесплатно, а нефтедоллары текут в государственную казну. Государство щедро распределяет их среди своих верных слуг – чиновников. А остальным приходится трудиться.

Количество чиновников в путинской России увеличилось многократно, и несмотря на обещания государства остановить рост их зарплат, его статистическая служба недавно сообщила о том, что они продолжают увеличиваться.

Во многом коммунизм в России по-прежнему живет и здравствует. Сегодня «коммунистические аппаратчики» это огромная армия российских чиновников, у которых нет обязанностей, и которые не ощущают никакой потребности чем-то заниматься, за исключением бессмысленных действий, таких как подтверждение фиктивных приговоров политизированных судов. На русском языке это называется переливанием воды из пустого в порожнее.

Алексей Байер – экономист, родился в Москве, живет и работает в Нью-Йорке.