Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (06.05 – 03.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания СМИ на минувшей неделе Грузии оказались акции протеста грузинской оппозиции - в рамках освещения данного сюжета звучали традиционные обвинения в адрес России в финансировании и организации антиправительственных выступлений. При этом активно транслировался тезис о том, что попытка России провести в Грузии революцию провалилась.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

В Белоруссии активно обсуждают последние заявления А.Лукашенко, который резко негативно оценил намерения «некоторых российских толстосумов» «за бесценок» скупить белорусские предприятия и раскритиковал работу российских СМИ в республике. Заявления президента Белоруссии трактуются в независимых белорусских СМИ в контексте двух основных версий: первая — что принято решение об отказе от российского кредита, вторая — что своими заявлениями А.Лукашенко пытается вновь лавировать между Западом и Россией, используя имеющиеся между ними противоречия.

Главной темой для украинских СМИ остается энергетическое сотрудничество с Россией. В рамках этого сюжета на этой неделе анализируются результаты переговоров главы «Газпрома» А.Миллера и главы Минтопэнерго Ю.Бойко об изменении формулы цены на газ, последующие заявления А.Миллера о перенаправлении транзита топлива в обход Украины по ниткам «Северного потока», а также высказывания Д.Медведева о недопустимости одностороннего пересмотра украинских контрактов по газу. Большинство присутствующих по этому поводу в СМИ оценок носят пессимистический характер — в успешные для Украины итоги переговоров мало кто верит.

В центре внимания молдавских изданий — проблема приднестровского урегулирования. Основным контекстом всех посвященных этой теме материалов в последнее время являются рассуждения о вариантах решения «приднестровского вопроса» на основе возможных договоренностей России и Европы.

Россия в СМИ прибалтийских стран

Главной темой для латвийских СМИ остается вопрос о положении русскоязычных граждан в республике. Издания вновь публикуют комментарии сторонников и противников повышения статуса русского языка: несмотря на то, что они по-прежнему носят острый характер, каких-либо новых аргументов «за» или «против» не выдвигается. В латвийской прессе также обсуждается решение президента страны В.Затлеса о роспуске парламента — по мнению некоторых аналитиков, оно может привести к усилению позиций политических сил, представляющих интересы русскоязычных граждан.

В Эстонии наряду с традиционной темой реформы школьного образования на этой неделе обсуждались итоги визита мэра Таллина Э.Сависаара в Москву: позитивная тональность новостных сообщений русскоязычных СМИ была обусловлена тем, что, по мнению журналистов, в ходе визита удалось подтвердить все договоренности, достигнутые ранее с предыдущим мэром Москвы. Вместе с тем в эстонской печати звучали опасения, что контакты, которые Э.Сависаар имел в Москве с представителями «Единой России», могут свидетельствовать о новых планах, которые Россия «вынашивает» с целью усиления своего влияния в Эстонии.

Внимание литовских СМИ на этой неделе было сосредоточено на энергетической тематике – освещались вопросы строительства Калининградской АЭС, а также обсуждались переговоры литовского правительства с «Газпромом».

Россия в СМИ стран Закавказья

Совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле спровоцировало всплеск комментариев по традиционно ключевому сюжету в информационном пространстве Армении и Азербайджана. Как и следовало ожидать, прозвучавшие отклики вновь продемонстрировали различную реакцию двух стран на позицию международного сообщества по нагорно-карабахскому урегулированию. Так, армянские эксперты и журналисты подчеркивали, что заявление направлено на принуждение Азербайджана к отказу от угроз возобновления военных действий.  В свою очередь, их оппоненты с азербайджанской стороны акцентировали внимание на том, что заявление президентов Минской группы ОБСЕ призывает Армению освободить оккупированные земли.

В центре внимания СМИ Грузии оказались акции протеста грузинской оппозиции - в рамках освещения данного сюжета звучали традиционные обвинения в адрес России в финансировании и организации антиправительственных выступлений. При этом активно транслировался тезис о том, что попытка России провести в Грузии революцию провалилась. В рамках абхазской тематики наибольшее внимание местных изданий было сосредоточено на смерти С.Багапша — журналисты и эксперты высказывали свои прогнозы относительно возможных кандидатур на предстоящих выборах нового президента Абхазии.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В фокусе внимания СМИ Казахстана продолжает оставаться тематика Таможенного союза. На фоне сообщений новостного формата обращают на себя внимание комментарии оппозиционных изданий, которые вновь сосредоточились на проблемах, которые связаны с участием Казахстана в традиционно актуализирующих проблемные тезисы в отношении функционирования Таможенного союза. В частности, приводились данные торгового сальдо Казахстана с партнерами по ТС за 1 квартал 2011 года, согласно которым казахстанский экспорт уменьшился втрое.

Предстоящие президентские выборы в Киргизии — ключевая тема в местных массмедиа. Как и ранее, основной сюжет – влияние российского фактора в итоговое распределение голосов на президентских выборах. Среди наиболее вероятных кандидатов называется нынешний премьер-министр КР А.Атамбаев.

В таджикских СМИ количество значимых статей незначительно, при этом наиболее актуальным сюжетом стали вопросы миграционной политики. Поводом для этого послужило 9-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участниц СНГ в Троицке, которое местные издания освещали в новостном ключе.

В фокусе внимания туркменских изданий оказались вопросы диверсификации экспортных маршрутов газа в обход России - акцент был сделан на ситуации вокруг строительства нефтепровода «Nubucco» и магистрального трубопровода Север-Юг. Звучали комментарии экспертов и журналистов относительно перспектив участия Туркмении в данных проектах.

Наиболее значимой темой для массмедиа Узбекистана стало участие России в саммите G8 в Довиле.