Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смятение в столице Йемена - городе невидимого президента

© AFP PHOTO/GAMAL NOMANЙемен – цитадель терроризма
Йемен – цитадель терроризма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в субботу утром, после продолжавшегося всю ночь артобстрела, над столицей Йемена встала утренняя заря, большинство жителей Саны предпочли оставаться в своих жилищах. Всю ночь им не давал уснуть грохот орудийных залпов, но главное, по-прежнему неясно: что с президентом Салехом.

Когда в субботу утром, после продолжавшегося всю ночь артобстрела, над столицей Йемена встала утренняя заря, большинство жителей Саны предпочли оставаться в своих жилищах. Всю ночь им не давал уснуть грохот орудийных залпов, но главное, по-прежнему неясно: что с президентом, Али Абдуллой Салехом (Ali Abdullah Saleh). Крупные автомагистрали и все дороги с твердым покрытием перекрыты самодельными заграждениями; их контролируют вооруженные окрестные жители, пытаясь как-то противостоять насилию, бушующему в Сане в течение уже одиннадцати дней.

В одной из немногих еще остающихся на ходу маршруток в столице пассажиры спорили о состоянии президента; некоторые утверждали, что он мертв. «То, что мы слышали по телевизору голос, похожий на голос Салеха, еще не означает, что он жив», - говорил какой-то мужчина, упирая на то, что президент не показывается перед камерами, а просто в эфире прозвучала запись его заявления.

Людей на улицах города почти нет; но тут и там можно видеть нагруженные мебелью и багажом машины, поспешно покидающие столицу. С начала боевых действий из Саны в родительские дома в окружающих деревнях бежали уже тысячи семей, ища спасения от артиллерийского огня, поливающего всех без разбора. По мере того как в городе усиливается атмосфера страха и неизвестности, их примеру следует все больше жителей столицы.

К концу дня саудовские источники подтвердили, что президент Салех принял приглашение на медицинское лечение в Саудовском королевстве, что противоречит сообщениям о том, что он получил якобы «легкие» ранения. До сих пор неясно, насколько тяжело ранен президент Салех. По сообщениям ВВС, у него осколочное ранение на три дюйма ниже уровня сердца и ожоги лица и груди второй степени. По сообщениям йеменского новостного агентства, на лечение в Саудовскую Аравию было отправлено еще шесть высокопоставленных официальных лиц.

«Если президент не сможет выполнять свою работу, бразды правления в свои руки возьмет вице-президент, Абд Аль-Раби Мансур Аль-Хади (Abd al-Rabi Mansur al-Hadi). Хотя президент остается в Сане, он может принять приглашение отправиться в Саудовское королевство на лечение», - заявил йеменский правительственный служащий, которому не было разрешено сообщать информацию прессе. Тем не менее, обратившись за лечением к саудовцам, Салех тем самым невольно исполнил просьбу миллионов йеменцев, которые в течение более четырех месяцев протестов, сопровождавшихся жестокими правительственными репрессиями, требовали, чтобы он «проваливал».

И впрямь, по мере того, как распространялись слухи об отъезде Салеха, в Сане, казалось, наступило некоторое затишье. Когда в субботу над городом спустилась ночь, на столицу снизошла долгожданная тишина. Не было слышно рева артиллерийских снарядов, бомбардировавших позиции борцов из йеменских племен против правительства Салеха. Последние одиннадцать дней грохот не смолкал по всему городу. Жители Старого города, впервые за много месяцев наслаждавшиеся нормальной подачей электроэнергии, вышли из домов, отправившись пообедать в свои любимые ресторанчики, а некоторые до того расслабились, что предприняли поход по магазинам. Старики за чаем обсуждали успех ведущихся через саудовцев переговоров о прекращении огня между вооруженными силами, оставшимися верными Салеху, и борцами йеменских племен. Казалось, они могут насладиться первым больше чем за неделю спокойным вечером.

Но тишина продлилась недолго. К 9 часам вечера по местному времени столицу потряс мощный взрыв, первый из целой серии, драматически объявив городу, что перемирие продлилось недолго. «С меня хватит, с меня хватит, - бормотал старик, ковыляя, опираясь на палку, домой и тряся головой.

Члены йеменского продемократического движения с прежним скепсисом относятся к сообщениям о местопребывании Салеха и о мотивах саудовцев. «Это низко, -  заявил Джамал Насер (Jamal Nasser), представитель Координационного Совета «молодежной революции перемен» (Youth Revolution of Change), крупнейшей в Йемене протестной организации. – После всех наших жертв, всех смертей, саудовцы и Салех пытаются снова нас одурачить. Это еще не конец. Будет еще больше насилия. С Салехом еще не покончено». Президент вновь и вновь отказывался от предлагаемых ему условий выезда из страны.

А пока на площади Перемен Саны расположились протестующие; в палаточном городке необычно тихо, нет привычной бурной и шумливой атмосферы лагеря. Зажатые между противоборствующими сторонами, бойцами племен и сторонниками Салеху, они смотрят на горы, обступившие долину, в которой лежит столица. На их вершинах стоят артиллерийские батареи,  в последние одиннадцать дней бомбардировавшие Сану и военные позиции сил йеменских племен в городе. Когда пушки на вершинах гор дают залп по своим целям, непосредственно перед звуком взрыва, говорят обитатели площади Перемен, иногда можно расслышать свист снаряда, пролетающего мимо. «Мы никуда не уходим, - говорит Мухаммед Аль-Хинди, бывший солдат, живущий ныне на этой площади. – Но мы молимся о мире», - добавил он, нервно вглядываясь в небо.