Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные Политковской требуют найти заказчика убийства

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг памяти Анны Политковской в Москве
Митинг памяти Анны Политковской в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рустама Махмудова, предполагаемого исполнителя убийства Анны Политковской, собрано достаточно доказательств, сообщает следствие. Родственники погибшей считают: намного важнее установить, кто был заказчиком преступления, а ответа на этот вопрос пока нет.

После пяти лет розысков в России взят под стражу один из самых разыскиваемых подозреваемых.

Подробнее о преступлении, о его знаменитой жертве и о том, почему правоохранительные органы считают, что преступник наконец-то найден, расскажет Мэтью Чанс.

Кадры с камер наблюдения: предполагаемый убийца Анны Политковской покидает место преступления. Несколькими мгновениями ранее была застрелена самая известная в России журналистка, занимавшаяся расследованиями.
 
Почти пять лет спустя российские следователи наконец поймали главного подозреваемого. Его зовут Рустам Махмудов. Он этнический чеченец. Свою причастность он отрицает – несмотря на совокупность доказательств, о которых говорит следствие.
 
ВЛАДИМИР МАРКИН, представитель Следственного комитета Российской Федерации: По версии следствия, именно Рустам Махмудов является исполнителем убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. К настоящему моменту следователями Следственного комитета собраны достаточные доказательства вины Махмудова в совершении преступления.
 
Это ужасное убийство закрепило за Россией репутацию одной из самых опасных стран для журналистов.
 
Анну Политковскую высоко ценили как бесстрашного репортера, освещавшего события в терзаемой войной Чечне. Она часто рассказывала о преступлениях в республике и была резким критиком Кремля.
 
Ее убили 7 октября 2006 года, в 54-й день рождения Владимира Путина, что вызвало предположения о том, что на убийство была выдана официальная санкция. Российские власти категорически это отрицают и заявляют о намеренности найти виновных и отдать их в руки правосудия.
 
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Вот место преступления. Самый обычный многоквартирный дом в центре Москвы, где и жила Анна Политковская. Она как раз возвращалась домой и заходила в лифт, когда к ней подошел человек с пистолетом. Две пули попали в грудь. Одна – в плечо. И еще одна – в голову. Ее тело осело на пол лифта.
 
Это было одно из самых громких убийств в недавней российской истории. Но все же властям потребовалось почти пять лет, чтобы посадить подозреваемого исполнителя под стражу.
 
Один суд уже состоялся – и вызвал немало споров. Двоих братьев Махмудова признали невиновными в причастности к преступлению. Но Верховный суд России отменил этот вердикт. Сейчас следователи надеются на другой итог.
 
Но для родных Политковской этого недостаточно. Ее сын Илья сказал, что даже если Махмудова признают виновным, главные преступники останутся на свободе.
 
ИЛЬЯ ПОЛИТКОВСКИЙ, сын Анны Политковской: Для меня и моей семьи это только начало. Это очень важно, потому что я думаю, сказать нам сейчас могут лишь: дело расследовано, была группа людей. Но для меня главный вопрос, кто за этим стоит, кто заказчик.
 
К ответу на этот вопрос следствие, похоже, не подошло даже близко. Арестован подозреваемый исполнитель, но причина для убийства самого известного журналиста России далеко не ясна.

Перевод выполнен ИноТВ.