Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотой век газа объявлять рановато

© РИА Новостигаз
газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынок природного газа вступает в золотой век на базе роста глобального спроса. Так провозгласило Международное энергетическое агентство (МЭА), наблюдательный орган западных стран. Но система ценообразования на природный газ остается сегодня по большей части в Средневековье.

Рынок природного газа вступает в золотой век на базе роста глобального спроса. Так провозгласило Международное энергетическое агентство (МЭА), наблюдательный орган западных стран. Но система ценообразования на природный газ остается сегодня по большей части в Средневековье.

В отличие от нефти, стоимость природного газа значительно варьируется по всему миру. В США цены на природный газ составляют менее 5 долларов за миллион британских термических единиц (БТЕ), а в континентальной Европе они приближаются к десяти долларам за то же количество газа, а в Азии вообще составляют больше 12 долларов за миллион БТЕ.

МЭА уверено, что этот вид сырья примет меры к тому, чтобы стать по-настоящему глобальным рынком в ближайшие два десятилетия. Но до чистой глобализации еще далеко.

«Рынки природного газа становятся все более глобальными, и региональные цены, как ожидается, будут демонстрировать признаки усиливающейся конвергенции, но рынок не становится по-настоящему глобализованным», - говорит аналитики МЭА в исследовании, озаглавленном «Вступаем ли мы в золотой век газа?», которое стало частью его ожидающегося мирового энергетического прогноза на 2011 год. (World Energy Outlook 2011).

Цена на сырье в ключевых регионах, включая большую часть Европы и Азии, по прежнему будет основываться на выработанной десятилетиями практике - долгосрочных контрактах, привязанных к цене на нефть или нефтепродукты. В таком виде цены на природный газ не отражают фундаментальные принципы спроса и предложения на этот вид сырья, а вместо этого отражают колебания нефтяного рынка.

МЭА уверено, что региональные ценовые расхождения сузятся к 2030 году, но цены тем не менее продолжат ощутимо различаться. По прогнозу МЭА, к указанному времени цены на газ в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) будут составлять порядка 7 долларов за один миллион БТЕ в США, немногим более десяти долларов в Европе и 12 долларов в Японии.

Постоянство старой практики - твердо и основательно поддерживаемое добытчиками и экспортерами, такими как российский «Газпром», алжирская Sonatrach или катарская Qatargas - вызывает сожаление, так как оно будет тормозить развитие рынка. Использование нефти как основы для формирования цены на газ выглядит совершенно анахронично, учитывая рост использования газа в генерации электроэнергии, где нефть не играла практически никакой роли с 1980-х годов.

В последнее десятилетие рынок природного газа шел к так называемому ценообразованию по принципу «газ от газа», при котором цены на этот вид топлива формировались на его собственном спотовом рынке, а не зависели от цен на нефть или на топливо на основе нефти.

Принцип образования цен на газ на основе котировок спотового рынка выбрали для себя по большей части Северная Америка, Великобритания и Австралия. В общем и целом, такой газ составляет порядка трети общемировых газовых поставок. Но остальное продается по большей части на базе цен на нефть, несмотря на требования реформирования этой системы со стороны европейских импортеров. В азиатских странах, таких как Япония, однако же, давление в пользу реформирования системы образования цен на газ, значительно меньше.

Однако растущая роль сжиженного природного газа (СПГ), или сверхохлажденного газа, готового к отправке танкерами на большие расстояния, может помочь созданию настоящего глобального рынка природного газа. Это в частности выглядит верным на фоне того, как новые импортеры СПГ в Азии ищут более гибких договореннсотей, чем те, которые используются традиционными импортерами, такими как Южная Корея и Япония.

Индия, например, в прошлом году закупила несколько танкеров СПГ по спотовым ценам, привязанным к ценам на американском спотовом рынке узла «Хенри Хаб», трубопроводной биржи в Луизиане. Пакистан закупает природный газ на основании среднесрочных контрактов, также базирующихся на цене «Хенри Хаба».

Эти первые предварительные шаги к новому ценообразованию, когда цена на газ зависит от цен именно на тот же самый газ на спотовом рынке, а не от цен на нефть, приветствуются, но нужны дальнейшие усилия. Давайте не будем забывать, что цены на нефть фиксировались ОПЕК еще три десятка лет назад, а сегодня нефть - самый ликвидный и самый торгуемый вид сырья в мире.