Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Али вышел из тени и объявил о своей невиновности

Первое публичное заявление Бен Али после падения его режима в Тунисе

© AFP PHOTO/ FETHI BELAIDбывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али перенес инсульт и лежит в состоянии комы, супруга бывшего президента, ненавидимая многими Лейла Трабелси Бен Али, не находится рядом со своим мужем
бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али перенес инсульт и лежит в состоянии комы, супруга бывшего президента, ненавидимая многими Лейла Трабелси Бен Али, не находится рядом со своим мужем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свергнутый президент Туниса Бен Али впервые за несколько месяцев молчания сделал публичное заявление. Устами собственного адвоката Бен Али заявил, что не виновен ни по одному пункту предъявляемых ему обвинений и что судебный процесс против него - «маскарад».

Устами своего адвоката, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али назвал «маскарадом» инициированный против него процесс по обвинению в злоупотреблении служебным положением и хищении бюджетных средств. Суд должен начаться в Тунисе в ближайшие недели.

Процесс, инициированный в Тунисе в отношении свергнутого президента Бен Али, является «маскарадом», а обыски в его рабочих кабинетах – «инсценировкой». Такое заявление сделал в понедельник адвокат бывшего президента - француз Жан-Ив Ле Борнь (Jean-Yves Le Borgne).

«Устав от роли козла отпущения, покоящейся на лжи и несправедливости, президент Бен Али делает, в виде исключения, публичное заявление», - пишет адвокат Жан-Ив Ле Борнь в пресс-релизе, переданном агентству AFP.

Согласно пресс-релизу, «обыски в его официальных служебных и личных помещениях являются ни чем иным, как инсценировкой, цель которой – дискредитация», а «процесс, начатый против него в Тунисе, - маскарад, единственная цель которого – продемонстрировать символический разрыв с прошлым».

С другой стороны, Бен Али заявляет, также устами своего парижского юриста, что «не владеет ни недвижимостью, ни банковскими счетами, ни во Франции, ни в каком-либо другом иностранном государстве».

«Общественное мнение, нередко направляемое прессой, характеризуется черно-белым восприятием действительности, согласно которому бывший тунисский режим ответственен за все беды и виновен во всех преступлениях», - с сожалением отмечает адвокат.

«Таким образом, против президента Бен Али и тех, кто был с ним рядом, будь то его родные или подчиненные, нагнетается ненависть», - продолжает Жан-Ив Ле Борнь, считая, что эта злоба и стремление копаться в прошлом подменяют собой легитимность для нынешнего переходного правительства [Туниса], пребывающего в смятении».

На прошлой неделе министерство юстиции Туниса объявило, что свергнутого президента и его супругу Лейлу Трабельси, бежавших в Саудовскую Аравию и скрывающихся там после падения режима 14 января, будут судить заочно в рамках двух первых процессов.

Согласно официальному представителю министерства, первый процесс инициирован в связи с «обнаружением оружия и наркотиков в президентском дворце в Карфагене», второй – в связи с обнаружением 27 миллионов долларов наличными, найденных в феврале тунисской комиссией по борьбе с коррупцией во дворце Бен Али в Сиди-Бу-Саиде, северном пригороде столицы страны.

Согласно представителю министерства юстиции Туниса, в общей сложности на чету Бен Али, членов его семьи, а также бывших министров и высокопоставленных чиновников свергнутого режима заведено 88 уголовных дел. Следствие ведется по фактам умышленного убийства, превышения служебных полномочий, хищения бюджетных средств, незаконной торговли археологическими находками, отмывания денег и нарушения законодательства о проведении государственных тендеров.

Ряд европейских стран заморозил банковские счета бывшего президента Туниса и членов его семьи, значительно обогатившихся за 23 года нахождения Бен Али у власти.

Бен Али обратился к авторитетному ливанскому адвокату Акраму Азури (Akram Azouri), попросив защищать его в тунисских и международных судах. «Мы работаем вместе», - заявил агентству AFP адвокат Жан-Ив Ле Борнь, заместитель председателя парижской коллегии адвокатов.

Во Франции прокуратура Парижа начала в январе предварительное расследование с целью инвентаризации и установления происхождения собственности, находящейся во владении бывшего президента Туниса Бен Али и лиц, входящих в его окружение. Следствие начато по заявлению, содержащему обвинение в коррупции, поданному тремя неправительственными организациями.

Собственность Бен Али: прокуратура Парижа начинает предварительное расследование

6 июня 2011 года представителем прокуратуры Парижа было объявлено о начале предварительного расследования, касающегося собственности бывшего президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али и лиц, входящих в его окружение, находящейся во Франции. Следствие начато по заявлению, поданному 7 января этого года тремя неправительственными организациями. Согласно представителям НПО, эта собственность была, скорее всего, приобретена на деньги, похищенные у тунисского государства.

Размеры состояния клана Бен Али

Ни один эксперт не может с точностью оценить размеры состояния клана Бен Али. Единственная оценка представлена в рейтинге журнала Forbes за 2008 год. Согласно ей, личное состояние Бен Али составляет 5 миллиардов долларов.

На сегодняшний день трудно сказать, что стало с этими деньгами. При управлении по борьбе с отмыванием денег, входящем в министерство финансов Франции, создана группа, устанавливающая местонахождение активов клана Бен Али. Согласно сведениям, которыми располагает агентство AFP, группа уже выявила «подозрительное движение» банковских авуаров клана во Франции.

По сведениям журналистки Катрин Грассье (Catherine Grassiet), Бен Али с супругой обладают также собственностью на Мальте, в эмирате Дубай и в Аргентине.

По слухам, в сейфах Центрального банка Туниса обнаружена недостача в полторы тонны золота. Согласно газете Le Monde, семейство Бен Али бежало из страны, прихватив слитки золота, стоимость которого оценивается в несколько миллионов евро.