Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пан Ги Мун крепко держит в руках штурвал ООН

И хочет быть переизбранным на второй срок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по социальной инклюзии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по социальной инклюзии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О Пан Ги Муне, сменившем в январе 2007 года прежнего генерального секретаря Кофи Аннана, часто говорят, что ему не хватает харизмы и «звездности». При этом ряд бывших сотрудников ООН и международных экспертов утверждают, что никогда раньше не видели во главе всемирной организации человека, обладающего таким упорством и такой трудовой этикой.

У Пан Ги Муна есть все шансы сохранить за собой кресло главы ООН. Его многие хвалят за упорство, однако, если он хочет остаться в истории, ему нужно действовать с большей эффективностью.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, более всего известный своими усилиями по оповещению мира о том, как скажется изменение климата на бедных и развивающихся странах, выдвинул в понедельник свою кандидатуру на второй пятилетний срок.

О том, что бывший корейский дипломат решил попробовать остаться у штурвала ООН, известно уже несколько месяцев, однако официально он объявил об этом намерении только в понедельник перед представителями 53 стран, входящих в Азиатскую региональную группу ООН.

В тот же день генеральный секретарь Пан Ги Мун попросил о поддержке 15 стран Совета Безопасности. Уже с марта было известно, что он заручился поддержкой США, и большинство экспертов по ООН считают, что на пути ко второму сроку он не должен столкнуться с серьезными проблемами.

О Пан Ги Муне, сменившем в январе 2007 года прежнего генерального секретаря Кофи Аннана, часто говорят, что ему не хватает харизмы и «звездности». При этом ряд бывших сотрудников ООН и международных экспертов утверждают, что никогда раньше не видели во главе всемирной организации человека, обладающего таким упорством и такой трудовой этикой.

В понедельник, беседуя с журналистами в Нью-Йорке, Пан заявил, что гордится тем, что под его руководством ООН спасла множество жизней и посеяла «семена мира» в Судане, Сомали, Конго и Кот-д‘Ивуаре. Он также пообещал по-прежнему уделять много внимания вопросам изменения климата и его последствиям для развивающегося мира.

Важнее всего то, что Пана поддерживают пять постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето, - то есть США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Скорее всего, Совет безопасности рекомендует Генеральной ассамблее ООН переизбрать Пан Ги Муна на второй срок, а Генеральная ассамблея, в свою очередь, проголосует за него до начала июня.

В отличие от склонного к шумихе Аннана, Пан Ги Мун старался держаться строже, хотя однажды и он продемонстрировал способность шутить, запев перед группой корреспондентов «Пан Ги Мун приходит в город» на мотив известной рождественской песенки про Санта-Клауса.

Бывший посол США в ООН Джон Болтон (John Bolton) тоже одобряет кандидатуру Пан Ги Муна. По его словам, он правильно поступал, когда «следовал своим побуждениям», уважая мнение стран-членов ООН в ходе обсуждения таких вопросов, как продовольственная безопасность и продвижение свободы и демократии во время «арабской весны».

Болтон также одобрительно отозвался о поддержке Пан Ги Муном реформы ООН. При этом консерватор Болтон, как и другие бывшие сотрудники ООН и эксперты, считает, что, если Пан хочет запомниться как выдающийся лидер ООН, он должен во время своего второго срока активнее проводить реформы.