Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для BP и ее главы ставки в России продолжают расти

© коллаж ИноСМИАльянс BP и «Роснефти»
Альянс BP и «Роснефти»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда несколько недель назад BP и «Роснефть» прекратили попытки заключить соглашение об обмене акциями и совместной разведке арктических месторождений, утверждалось, что переговоры, тем не менее, будут продолжаться. Камнем преткновения, разумеется, остается позиция ТНК-BP, российского совместного предприятия BP. Дело в том, что консорциум AAR, которому принадлежит половина ТНК-BP, категорически против сделки с «Роснефтью».

Когда несколько недель назад BP и «Роснефть» прекратили попытки заключить соглашение об обмене акциями и совместной разведке арктических месторождений, утверждалось, что переговоры, тем не менее, будут продолжаться. Камнем преткновения, разумеется, остается позиция ТНК-BP, российского совместного предприятия BP. Дело в том, что консорциум AAR, которому принадлежит половина ТНК-BP, категорически против сделки с «Роснефтью». BP, тем не менее, уверяет, что с AAR все еще можно договориться - тем более теперь, когда на стороны больше не давят жесткие сроки.

Может быть, компания права, однако пока обстановка явно не выглядит более гармоничной, чем раньше. Фактически, отношения между BP и AAR, по-видимому, только ухудшились. Сейчас британская компания даже намекает, что, если соглашения не удастся достигнуть, она продаст «Роснефти» половину своих акций ТНК-BP, а также передаст право голосовать всеми 50% акций.

Это выглядит как открытая попытка убедить AAR согласиться на один из вариантов разрешения спора – скорее всего, на вариант с выкупом акций у миллиардеров, управляющих консорциумом, соглашение по которому было недавно почти достигнуто. Разумеется, перспектива вести переговоры с «Роснефтью» каждый раз, когда нужно будет принимать решения по ТНК-BP, выглядит для AAR, мягко говоря, непривлекательно.

Однако со стороны BP это опасная тактика. Пока непонятно, готова ли она на самом деле продать акции «Роснефти», или просто пугает AAR. Однако в любом случае ей следует помнить, что в прошлом месяце сделка сорвалась именно из-за отсутствия доверия между всеми заинтересованными сторонами. Их юристы не сумели вовремя выработать юридические формулировки, которые гарантировали бы, что по достижении договоренности стороны будут держать свое слово. Важность, которая придавалась этому вопросу, говорит об отношениях между компаниями все, что необходимо знать.

Угрозы BP в адрес AAR вряд ли улучшат положение дел. Для британской компании проблема заключается в том, что она может потерять больше, чем русские. Каждый упущенный день дает ее конкурентам новый шанс договориться с «Роснефтью». Скажем, Shell подумывает о практически таком же арктическом проекте, причем ей было бы проще договориться с «Роснефтью», так как она не отягощена проблемами с AAR. Единственное, что мешает этому – нежелание Shell обмениваться с «Роснефтью» акциями.

BP рискует не только шансом получить доступ в Арктику. Ей также грозит тяжелый судебный спор с «Роснефтью», если российская компания решит сыграть жестко. Кроме того, вероятно, что компании придется судиться и с AAR, если BP выполнит свою угрозу насчет продажи акций совместного предприятия «Роснефти».

Таким образом, похоже, что эта мыльная опера затянется еще на какое-то время. Глава BP Боб Дадли (Bob Dudley) отлично понимает, насколько ценна награда, которая ждет в конце – право на разработку арктических запасов нефти, по размеру аналогичных запасам Северного моря. Однако пока приблизиться к цели у него, судя по всему, не получается.