Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Сирии во Франции то уходит, то не уходит в отставку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Сирии во Франции Ламия Шаккур посеяла настоящую неразбериху на французском ТВ. Сначала в телефонном интервью одному каналу она заявила, что подала в отставку в знак протеста против зверств президента Башара Асада, потом в интервью другому телеканалу сообщила, что ее мнимая отставка - гнусный поклеп. Остается неясным, сделаны ли эти заявления одним и тем же человеком.

Сразу несколько телеканалов во вторник 7 июня передали в эфире интервью с женщиной, называющей себя послом Сирии во Франции. При этом на разных каналах она сделала противоречащие друг другу заявления, исходя из которых можно предположить, что либо на каком-то из каналов от имени посла говорила самозванка, либо же посол быстро изменила собственную позицию.

Телеканал France24 в прямом эфире распространил заявление посла Сирии во Франции Ламии Шаккур – или женщины, говорящей от ее имени – в котором она по-французски заявила, что подала в отставку в знак протеста против насилия, царящего в Сирии.

Однако чуть позже в заявлении сирийскому телевидению - также по телефону – предположительно Ламия Шаккур опровергла эту информацию и пригрозила подать в суд на France24. Собеседница телеканала также отметила, что сообщение о ее отставке является частью кампании по дезинформации в отношении того, что происходит в Сирии. Кроме этого она заявила, что собирается прояснить ситуацию, выступив на одном из авторитетных французских телеканалов.

Вслед за этим телеканал «Аль-Арабия», базирующийся в Дубае, распространил запись, в которой звучал, по всей видимости, уже другой голос, который также представлялся послом Сирии во Франции. Говорившая женщина опровергла сообщение о собственной отставке. «Я по настоящее время исполняю обязанности посла Сирии, посла Сирийской Арабской Республики. Кто-то выдал себя за меня. Я не давала интервью ни одному телеканалу. Подобная ситуация вызывает у меня ярость», - заявила эта женщина.

France24 настаивает на правоте

Руководство France24 выпустило официальное заявление: «Редакция France 24 пригласила посла Сирии во Франции принять участие в телепередаче «Обсуждение» ('Le Débat'). Мы пользовались электронными адресами, к которым обычно прибегаем для того, чтобы связаться с пресс-службой посольства. Госпожа Шаккур дала согласие на участие, мы ей позвонили в назначенное время по номеру, который предоставил нам пресс-атташе посольства Сирии в Париже. В 19 часов 20 минут в прямом эфире мы взяли у нее интервью – сначала для англоязычного выпуска, затем – для франкоязычного. Оба раза, при этом мы не были в курсе того, что посол собирается сказать, она в прямом эфире объявила, что снимает с себя обязанности посла Сирии во Франции».

Заместитель главного редактора France24 Рене Каплан (Renée Kaplan) заявила, что хорошо знакома с госпожой Шаккур и считает, что голос в телефоне принадлежал именно ей.

В свою очередь информационное агентство Reuters утверждает, что посольство Сирии во Франции подтвердило эту информацию. «Мы подтверждаем сообщение, которое вы могли слышать в прямом эфире телеканала France 24. Посол Сирии во Франции в настоящее время никаких комментариев делать пока не собирается», - говорится в письме, пришедшем в Reuters.

Однако после этого в видеоинтервью телеканалу BFM TV – на этот раз на фоне портрета президента Башара Асада в посольстве Сирии в Париже - Ламия Шаккур заявила: «Телеканал France24 (…) распространил заявление от моего имени. Я собираюсь подать на них в суд за клевету, которая является частью кампании по фальсификации информации и дезинформации, начавшейся в марте 2011 года против Сирии».

«Мы не исключаем ни манипуляций, ни провокаций. Если это так и было, то мы будем преследовать в судебном порядке всех, кто к этому имеет отношение – будь то официальные либо неофициальные лица», - заявили со своей стороны в руководстве France 24.

Войска в Джиср-эш-Шугуре

В то же самое время в Сирии власти объявили о высылке вооруженного подкрепления в город Джиср-эш-Шугур на северо-западе страны, где, по официальным заявлениям, «вооруженные группы» убили120 полицейских. По данным же правозащитников, полицейские были убиты в ходе поднятого ими мятежа.

С начала протестного движения в Сирии были убиты более 1100 жителей, среди которых десятки детей, заявляют неправительственные сирийские организации. Власти уже объявили о снятии режима чрезвычайного положения, создании комиссии по многопартийности и всеобщей амнистии, однако несмотря на это, любые демонстрации жестоко подавляются.

Франция, Великобритания, Германия и Португалия составили проект резолюции Совета Безопасности ООН. Документ осуждает насилие режима президента Башара Асада и требует допустить в сирийские города сотрудников гуманитарных миссий.