Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский морпех был связан с иранской сетью контрабандистов оружия

Расследование показало, что бывший морской пехотинец помогал поставлять в Иран прицелы для снайперских винтовок, позднее попадавшие в руки талибов.

© Reutersамериканский солдат оружие винтовка афганистан
американский солдат оружие винтовка афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование показало, что бывший морской пехотинец помогал поставлять в Иран прицелы для снайперских винтовок, позднее попадавшие в руки талибов. Он согласился сотрудничать с властями, признал свою вину и был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Эта информация стала очередным звеном, связывающим Иран и талибов. Она вскрылась после состоявшейся в прошлом феврале операции, в ходе которой британский спецназ обнаружил 48 мощных ракет и 1000 патронов в двух грузовиках в провинции Нимроз на юге Афганистана.

В письме главы постоянного представительства Британии при ООН Филиппа Парэма (Philip Parham), направленном председателю Комитета по Ирану Совета безопасности ООН говорится: «Уже несколько лет ряд членов иранского Корпуса стражей Исламской революции поддерживает регулярные контакты с пособниками талибов и помогает им осуществлять поставки боевикам Талибана».

Заместитель министра иностранных дел Алистер Берт (Alistair Burt) в эфире программы Би-би-си «File on Four» назвал Иран «лицемерным, двуличным и крайне опасным».

Эндрю Фолкнер (Andrew Faulkner) был осужден в прошлом году за контрабанду оружия, но, как показало расследование, проведенное BBC, часть высококачественных прицелов, которыми он торговал, все-таки попала в Афганистан.

Фолкнер, уроженец деревни Саттон-Сент-Джеймс в Линкольшире, 14 лет прослужил в вооруженных силах, в том числе в спецназе.

Уйдя из армии, он занялся бизнесом, став консультантом в области безопасности, специализирующимся на оказании охранных услуг в Ираке и Афганистане. Попутно он торговал военным снаряжением.

В период с октября 2008 года по февраль 2009 года через его сельский дом проходили большие партии импортируемых из Германии высококачественных прицелов, используемых снайперами вооруженных сил.

Королевская налоговая и таможенная служба получила информацию об одной из таких партий - 100 прицелах, находившихся на складе в Хитроу, которые должны были быть отправлены в Дубай.

При обыске в доме Фолкнера был изъят его компьютер, и обнаружилось, что на самом деле груз предназначался для отправки в Тегеран.

Фолкнера обвинили в нарушении правил экспортного контроля за попытку поставлять товары военного назначения без лицензии.

Он согласился сотрудничать с властями, признал свою вину и был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

В дальнейшем следствие вышло на итальянских контрабандистов во главе с Бахтияри Хумаюном (Bakhtiyari Houmayoun) и Алессандро Боном (Alessandro Bon), которые предположительно пытались в течение трех лет транспортировать взрыватели для бомб и 800 прицелов.

Два прицела были обнаружены немецкими солдатами в Афганистане.