Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии против российских критиков режима

Нападение на правозащитника

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБывшие репрессированные и их родственники в День политзаключенного на Лубянской площади в Москве
Бывшие репрессированные и их родственники в День политзаключенного на Лубянской площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На одного из сотрудников правозащитного общества «Мемориал» совершено нападение в Москве, в результате которого он был жестоко избит. В прошлом году он также стал жертвой подобного инцидента.

Берлин – Вновь в российской столице Москве совершено нападение на правозащитника. Бахром Хамроев из правозащитной организации «Мемориал» вышел из своей квартиры и собирался поехать в Мурманск, но в подъезде его остановили такие-то люди, избили его, брызнули в лицо газом из баллончика и после этого скрылись. Их личности установить не удалось. Перед нападением злоумышленники при помощи жвачки вывели из строя камеры видеонаблюдения. «Это была засада, - отмечает председатель правозащитного центра «Мемориал»  Олег Орлов, комментируя совершенное нападение. Орлов предполагает, что за этим избиением стоят правоохранительные органы Узбекистана или России, и он критикует то, что расследование ведется только по делу о «хулиганстве». Сергей Никитин из организации Amnesty International также осудил это нападение и потребовал от государственных органов провести соответствующее расследование и наказать виновных.

Совершенное в понедельник нападение на Хамроева уже не первое. В декабре прошлого года он уже был избит. Представители «Мемориала» считают, что ответственность за эти действия несут правоохранительные органы. Возможно, это нападение связано с тем, что были подвергнуты критике нарушения прав человека в отношении мусульман.

В настоящее время Хамроев находится у себя дома. Вопреки советам врачей, он покинул больницу, где он проходил курс лечения в связи с полученным сотрясением мозга. Узбек по национальности Юсуп Касымахунов, отбывающий в настоящее время в Мурманске последние дни своего семилетнего срока заключения по обвинению в религиозном экстремизме и контактах с запрещенной мусульманской организацией «Хизб ут-Тахрир», будет, скорее всего, напрасно ждать Бахрома Хамроева. Хамроев обещал ему присутствовать в среду на судебных слушаниях в Мурманске, на которых будет решаться вопрос о депортации Юсупа Касымахунова в Узбекистан.