Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вдвое сокращает поставки электроэнергии в Белоруссию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКаширская ГРЭС
Каширская ГРЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия усилила давление на крайне уязвимую сейчас Белоруссию, более чем в два раза сократив количество электроэнергии, которую она поставляет бывшей советской республике. Так Москва пытается добиться от Минска выплаты задолженности в размере 54 миллионов долларов.

В четверг Россия усилила давление на крайне уязвимую сейчас Белоруссию, более чем в два раза сократив количество электроэнергии, которую она поставляет бывшей советской республике. Так Москва пытается добиться от Минска выплаты задолженности в размере 54 миллионов долларов.

Как сообщает белорусское информационное агентство «Белта», российский экспортер электроэнергии «Интер РАО» пообещал вообще прекратить поставки с 19 июня, если деньги не будут выплачены. Электроэнергия, которую поставляет компания, покрывает 12% потребностей Белоруссии.

В «Интер РАО» отказались комментировать это решение, однако российский министр энергетики Сергей Шматко назвал его в четверг сугубо коммерческим и не имеющим политического подтекста.

В прошлом Россию не раз обвиняли - в особенности на Украине – в том, что она использует поставки энергии как политический инструмент для возвращения бывших советских республик в сферу влияния Кремля.

«Речь не идет о политических выводах, речь идет об обычной коммерческой операции», - заявил Сергей Шматко.

По его словам, о грядущем сокращении поставок Белоруссию предупредили заранее. Он также добавил, что, на его взгляд, у Белоруссии достаточно резервных мощностей, чтобы компенсировать сокращение поставок за счет угля.

Официальный представитель белорусского министерства энергетики Людмила Зенькович заявила агентству «Белта», что трудности с выплатой задолженности возникли у Белоруссии из-за вызванных растущим экономическим кризисом проблем с закупкой иностранной валюты.

Россия между тем требует от Белоруссии в обмен на кредит размером в три миллиарда долларов от возглавляемого Россией Евразийского экономического сообщества провести масштабные экономические реформы и продать государственные активы на сумму 7,5 миллиарда долларов.

На фоне рушащейся экономики и растущих цен авторитарный президент Белоруссии Александр Лукашенко сталкивается с первыми с начала кризиса всплесками народного недовольства.

В ответ он распорядился отменить повышение цен на топливо, о котором было объявлено во вторник. «Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет… максимум 4500 рублей», - заявил он на правительственном совещании.

В начале недели цены на топливо были повышены почти на треть. В результате во вторник сотни водителей блокировали главную улицу Минска.

Лукашенко, став президентом в 1994 году, установил жесткий контроль над страной. Взамен он обещал стабильность и быстрый экономический рост.

Несколько лет назад эта стратегия начала давать сбои, когда Россия решила повысить цену на поставки нефти и газа, благодаря которым белорусская экономика держалась на плаву. В прошлом году Лукашенко спровоцировал экономический кризис, повысив государственные расходы перед декабрьскими президентскими выборами.

В результате у Белоруссии возникли проблемы с платежным балансом, резервы центрального банка истощились, из банков исчезла иностранная валюта, цены подскочили, компании начали увольнять сотрудников. Для страны, до последнего времени поддерживавшей всеобщую занятость в советском стиле, это стало настоящим шоком.

Помимо кредита от Евразийского экономического сообщества Белоруссия также просит у МВФ до восьми миллиардов долларов, однако за это от нее также могут потребовать провести экономические реформы.

США и Европейский Союз требуют от Лукашенко остановить политические репрессии, начатые после протестов, последовавших за выборами, которые многие считают сфальсифицированными.