Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу, ван Ромпей и Медведев: саммит Россия-ЕС в Нижнем Новгороде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атмосфера саммита Россия-ЕС тяжелая. Реакция ЕС на запрет Россией ввоза европейских овощей, по мнению российской стороны, слишком резка. Источник в российской делегации порекомендовал дипломатам стран ЕС самим прилюдно отведать европейских огурцов. «Пусть они в Брюсселе начнут публично поедать без проверки все огурцы, без исключения. А мы им потом поаплодируем», - заявил источник.

Нижний Новгород (Россия) – Вечером 9 июня президент России Дмитрий Медведев принял в Нижнем Новгороде руководителей Европейского Союза. На встречу с российским лидером прибыли Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Саммит Россия-ЕС проходит в самый разгар конфликта, вызванного запретом на импорт европейских овощей, наложенным Москвой на прошлой неделе.

Стоя возле исторического Нижегородского Кремля, президент России Медведев, Председатель Европейской комиссии Баррозу и председатель Европейского совета Ван Ромпей радушно улыбались, позируя фотографам, передает корреспондент агентства AFP.

Переговоры между тремя руководителями должны были состояться во время ужина, до официального открытия саммита в пятницу, в ходе которого обеим сторонам предстоит преодолеть разногласия, касающиеся импорта европейских овощей.

Источник в российской делегации сообщил о тяжелой атмосфере в преддверии переговоров. Тот же источник счел реакцию Европейского Союза [на приостановление Россией ввоза европейских овощей] чрезмерной и порекомендовал дипломатам стран-членов ЕС самим прилюдно отведать европейских огурцов.

«Пусть они в Брюсселе начнут публично поедать без проверки все огурцы, без исключения. А мы им потом поаплодируем», - заявил источник.

Запрет на импорт европейских овощей, введенный на прошлой неделе Россией в связи с возможным наличием в них инфекции, вызвал живейшее осуждение со стороны Европейского Союза. Посол ЕС в Москве подчеркнул, что это решение противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО), в которую Россия стремится вступить.

В Европе эпидемия, вызванная редким и крайне опасным штаммом кишечной палочки, вызывающим кровавую диарею и способным привести к нарушению функции почек иногда со смертельным исходом (так называемому гемолитико-уремическому синдрому), привела к гибели 29 человек в Германии и Швеции.

Другой важнейший пункт повестки дня 27-го саммита Россия-ЕС – вопросы энергетики. Им предстоит стать предметом напряженнейших переговоров, касающихся источников снабжения [Европы] и маршрутов доставки углеводородов на европейский рынок, в частности, из района Каспийского моря.

Москва побуждает Европу присоединиться к российскому «Южному потоку» – проекту газопровода, который будет проложен по дну Черного моря, в то время как Европейский Союз считает приоритетным конкурирующий проект Nabucco с газопроводом, проложенным в обход России, подчеркивает высокопоставленный представитель ЕС.

Помимо этого, Россия собирается вновь вынести на обсуждение свое предложение о введении безвизового режима с Европейским Союзом, на которое до настоящего времени европейская сторона реагировала довольно прохладно.

Будут затронуты и вопросы международной политики, такие как кризис в Ливии (в котором Россия играет роль посредника) и в Сирии (в связи с которым Москва грозится прибегнуть к праву вето при голосовании по соответствующей резолюции в СБ ООН).