Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственная дума планирует принять закон, который бы запретил целителям размещать рекламу в СМИ. Объясняется это тем, что их мистические ритуалы зачастую вредят здоровью, а порой и стоят людям жизни.

В России хорошим спросом пользуются услуги целителей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране насчитывается около 800 тысяч колдунов, чародеев и ясновидящих – почти столько же, сколько и дипломированных врачей. Многие россияне, особенно россиянки, чрезвычайно суеверны. Целителям они доверяют больше, чем традиционной медицине, игнорируя тот факт, что от мистических ритуалов ежегодно погибают десятки человек.

Символы мудрости и мистический внешний вид – вот рецепт успеха российских целителей. Лечат они от всех душевных и физических болезней. Бизнес процветает: в год все эти колдуньи, чародеи и ясновидящие зарабатывают 250 миллионов евро.
 
ДАРЬЯ МИРОНОВА, целительница: К нам обращается столько людей, потому что многие врачи относятся к ним безразлично. Некоторые даже сразу посылают своих пациентов к нам. Я с этим столкнулась.
 
Оборотная сторона мистических ритуалов – огромное количество смертельных исходов. Этот мужчина умер во время так называемой «могильной терапии» - задохнулся. В течение 3 часов он должен был находиться в закрытой земляной яме – хотел избавиться от депрессии.
 
Врачи называют целителей никак иначе, как шарлатанами.
 
МИХАИЛ ЗОБИН, психиатр: Традиционная медицина у нас действительно в плохом состоянии. У многих отчасти серьезные социальные проблемы. В такой неразберихе, конечно, найдется место и мошенничеству. Они рассказывают о каком-нибудь фокус-покусе и обещают чудо – совершенно несерьезно.
 
Ритуалы, зачастую опасные для жизни, и бесстыдное выманивание денег у пациентов встревожили российский парламент. Теперь Дума намерена вставить им палки в колеса – запретить рекламу во всех СМИ.
 
Перевод выполнен ИноТВ.