Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский отправлен в неизвестную тюрьму: адвокаты называют перевод нечестной игрой

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу адвокаты отбывающего заключение бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского рассказали, что его перевели из Москвы в другую тюрьму (местонахождение не раскрывается), и отозвались о переводе их клиента как о попытке воспрепятствовать проведению слушания о его досрочном освобождении.

Москва – В пятницу адвокаты отбывающего заключение бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского рассказали, что его перевели из Москвы в другую тюрьму (местонахождение не раскрывается), и отозвались о переводе их клиента как о попытке воспрепятствовать проведению слушания о его условно-досрочном освобождении.

Ходорковский, когда-то самый богатый человек в стране, был осужден и заключен под стражу в 2003 году после конфликта с Кремлем, тогда пребывавшим под руководством Владимира Путина (в то время президента страны). Ходорковский отбывает 13-летнее заключение и должен выйти на свободу в 2016 году.

По версии команды защитников Ходорковского, последний является политическим заключенным. По их словам, в этот вторник ему снова не удалось добиться условно-досрочного освобождения – суд в Москве отказал в слушании на основании того, что Ходорковский не предоставил нужных документов.

Адвокат Вадим Клювгант заявил, что перевод Ходорковского в другую тюрьму имеет целью «создать искусственную задержку слушания по ходатайству нашего клиента об условно-досрочном освобождении».

По его словам, властям будет проще отказать Ходорковскому в ходатайстве о досрочном освобождении, если рассмотрение ходатайства будет проходить подальше от Москвы и журналистов, которые могут придать гласности замеченным нарушениям.

«Совершенно очевидно, что они пытаются избежать рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении в Москве, поскольку для отказа в таком ходатайстве нет никаких законных оснований», – написал он в заявлении, опубликованном на сайте своего клиента.

Адвокаты Ходорковского заявили, что и им, и супруге заключенного – бывшего главы «ЮКОСа», одной из крупнейших нефтяных компаний, было отказано в свидании с ним на основании подготовки заключенного к переводу в другую тюрьму.

Европейский суд по правам человека на прошлой неделе постановил, что Россия нарушила права Ходорковского в 2003 году, что его права нарушались в ходе ареста и заключения под стражу по обвинениям в мошенничестве и уклонении от налогов, и постановил Москве выплатить ему 24500 евро. Никаких указаний на политические мотивы заключения Ходорковского усмотрено не было.

В преддверии второго суда в 2009 году Ходорковский был переведен в московскую тюрьму из сибирской колонии под Читой, где он отбывал свой первый срок.

В пятницу не было ясно, отправляют ли его обратно в Читу или в другую колонию.

Государственное информационное агентство «ИТАР-ТАСС» приводит слова из источника в правоохранительных органах, где подтвердили, что Ходорковского перевели, и пообещали, что родственников уведомят в течение десяти дней.

Добиться комментариев Московского суда и администрации тюрьмы агентству Reuters пока не удалось.

Ходорковский сколотил состояние, скупая задешево государственную собственность сразу после развала Советского Союза в 1991 году, но его империя, производившая больше нефти, чем целиком член ОПЕК  - государство Катар, была раздроблена и распродана по частям после его ареста в 2003 году,.

Ходорковский постоянно продолжает повторять, что его обвинения в мошенничестве, воровстве и отмывке денег сфабрикованы по заказу высокопоставленных представителей власти, которые хотели разрушить его нефтяную компанию и отомстить ему за то, что рассматривается как вызов авторитету Путина.

В итоге большую часть производственных мощностей «ЮКОСа», включая «Юганскнефтегаз», приобрела контролируемая государством нефтяная компания «Роснефть», что вывело ее в ранг крупнейшего в России производителя нефти.

На втором суде Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев были приговорены к тюремному заключению до 2017 года, но, благодаря апелляции, срок был сокращен на один год.

Президент Дмитрий Медведев заявил в прошлом месяце, что выпустить Ходорковского на свободу не представило бы опасности, но премьер-министр Путин встал в более жесткую позу, сравнивая бывшего нефтяного магната с гангстером Аль Капоне.