Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В перестрелке на Северном Кавказе погибли 7 человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям местной администрации, шестеро боевиков и один сотрудник российских правоохранительных органов погибли в перестрелке, произошедшей в эту пятницу на покрытых лесом склонах неподалеку от самого популярного северокавказского горнолыжного курорта – горы Эльбрус.

Москва – По сообщениям местной администрации, шестеро боевиков и один сотрудник российских правоохранительных органов погибли в перестрелке, произошедшей в эту пятницу на покрытых лесом склонах неподалеку от самого популярного северокавказского горнолыжного курорта – горы Эльбрус.

Россия пытается обуздать исламистских повстанцев в своих южных горных регионах, где взрывы, устроенные террористами-смертниками, и прицельные убийства происходят практически постоянно.

Волна насилия пришла из Чечни и распространилась по региону в течение последних нескольких лет. В Чечне с 1994 года у Кремля прошло уже две войны с сепаратистскими мятежниками. Теперь эта волна насилия распространилась на соседние преимущественно мусульманские районы, такие как Кабардино-Балкария, где располагается Эльбрус, самая высокая вершина в Европе.

Со слов новостных агентств, Российский национальный антитеррористический комитет заявил, что боевики были убиты в ходе операции правоохранительных органов. Это произошло в лесу около трассы, ведущей к Эльбрусу – неподалеку от того места, где в феврале были убиты три туриста из Москвы. Тогда подозревали тех же мятежников. Февральское происшествие шокировало как простых россиян, так и официальных лиц, поскольку Эльбрус всегда воспринимался как оазис спокойствия на Северном Кавказе.

Кроме того, оно привлекло внимание к нарастающим проблемам с безопасностью в Кабардино-Балкарии, где, согласно Министерству внутренних дел,  в 2010 году терактов произошло в пять раз больше, чем в 2009.

Местный новостной портал «Кавказский узел», ведущий счет фатальных инцидентов в республике, сообщает, что в прошлом году количество взрывов в Кабардино-Балкарии выросло в три раза.

Местное руководство говорит, что в руки мятежников, стремящихся объединить Кавказ в независимое государство, молодежь подталкивает гремучая смесь затаенной вражды, бедности, исламистских убеждений и жесткости тактики правоохранительных структур.