Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир потратил на вооружения более триллиона долларов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПистолет "Беретта"
Пистолет Беретта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщает, что в 2010 мировые расходы на вооружения достигли 1,6 триллиона долларов. В отчете института также сообщается, что Россия и США являются крупнейшими экспортерами вооружений.

 

Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщил в отчете за этот год, что мир все еще стоит перед серьезными опасностями в связи с продолжением гонки вооружений в 2010 году. В отчете также говорится, что природные богатства стали основным источником напряженности в отношениях между странами и главной причиной многих конфликтов. Кроме этого, большую опасность продолжает представлять ядерное оружие, несмотря на обещания сократить его объемы.

Подробнее о цифрах вы узнаете в репортаже моего коллеги Абделькадера Арады.
Жажда увеличения военных расходов подпитывает войны, конфликты и лихорадочную гонку вооружений под девизом обеспечения национальной безопасности, с одной стороны, и защиты от соседнего врага, которого еще нет, с другой.
Согласно отчету Стокгольмского института исследования проблем мира,  военные расходы в прошлом году на нашей планете достигли 1,6 триллиона долларов.
 
Во главе стоят Соединенные Штаты Америки. Их доля составляет 43%. На Китай приходится 7%, а на Францию, Великобританию и Россию – по 4%.
 
В Южной Америке уровень военных расходов вырос за один год примерно на 6%. За ней идет Африка – около 5%.
 
В свою очередь, в Европе уровень военных расходов сократился примерно на 3%. В Азии расходы на вооружения также снизились на 1,5%.
 
Доля США в мировом экспорте оружия составила 30%. У Америки есть контракты на поставки вооружений с 75-ю странами. Ее крупнейшие клиенты – Южная Корея, Австралия и ОАЭ.
 
Доля России в экспорте вооружений составила 23%. Основными клиентами страны являются Индия и Китай.
 
Ближний Восток и особенно страны Персидского залива остаются самым привлекательным рынком в мире для экспортеров оборонной промышленности. Здесь в 2010 году на военные расходы было потрачено более 110-ти миллиардов долларов.
 
Алжир и Марокко также одержимы лихорадочной гонкой вооружений. В этих странах на военные контракты выделяются миллиарды долларов.
 
Как сообщается в международном отчете, из-за увеличения количества военных конфликтов возросли расходы мировой экономики, которые составили более  8,2 триллиона долларов.
 
Кроме этого, в отчете Стокгольмского института подвергается критике коррупция в области торговли вооружениями. На рынок оружия приходится 40% мировых нелегальных финансовых транзакций.
 
В отчетах также подчеркивается, что нефтяные богатства и полезные ископаемые являются основными факторами, подпитывающими войны и конфликты. На них тратятся огромные бюджетные средства, которые могли бы послужить внутреннему развитию многих стран.

Перевод выполнен ИноТВ.