Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проводит чистку в российской полиции

© РИА НовостиПогоны
Погоны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя министра внутренних дел Алексея Аничина, предположительно причастного к смерти юриста Сергея Магнитского. Кроме того, Медведев отправил в отставку еще одного заместителя министра внутренних дел – Евгения Школова – и сместил Владислава Пиотровского с поста главы полиции Санкт-Петербурга.

Российский президент Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя министра внутренних дел Алексея Аничина, предположительно причастного к смерти юриста Сергея Магнитского.

Кроме того, Медведев отправил в отставку еще одного заместителя министра внутренних дел – Евгения Школова – и сместил Владислава Пиотровского с поста главы полиции Санкт-Петербурга, заявил Кремль на своем сайте.

В этом году в рамках кампании по борьбе с коррупцией российский лидер уволил из МВД множество генералов. 1 марта в силу вступило новое законодательство о полиции, включающее в себя более строгий этический кодекс.

37-летний юрист Сергей Магнитский, консультировавший фонд Hermitage Capital Management, скончался, проведя почти год в следственном изоляторе. Он утверждал, что во время нахождения под стражей с ним плохо обращались и отказывали ему в медицинской помощи, чтобы заставить его отказаться от выдвинутых им против российских чиновников обвинений в мошенничестве.

16 декабря Европейский парламент призвал Европейский Союз рассмотреть вопрос о запрете на выдачу виз 60 российским чиновникам – включая Аничина, – которые предположительно были причастны к смерти Магнитского в московской тюрьме в ноябре 2009 года. Аничин также возглавлял Следственный комитет при МВД.