Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Невзлин приобретает 20% акций Haaretz

Невзлин утверждает: узники из 'ЮКОСа' - путинские заложники picture
Невзлин утверждает: узники из 'ЮКОСа' - путинские заложники picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Леонид Невзлин, председатель попечительского совета в Beit Hatfutsot – Музее еврейского народа – присоединяется к Haaretz в качестве партнера и приобретет 20% уставного капитала компании на сумму 700 миллионов шекелей в денежном выражении.

Невзлин входит в совет директоров фирмы, с его приобретением у семьи Шокен в компании остается 60-процентная доля.

Леонид Невзлин, председатель попечительского совета в Beit Hatfutsot – Музее еврейского народа – присоединяется к Haaretz в качестве партнера и приобретет 20% уставного капитала компании на сумму 700 миллионов шекелей в денежном выражении. Все средства пойдут в компанию.

Невзлин войдет в состав совета директоров фирмы. После инвестиции семья Шокен (Schocken) будет владеть 60% доли, а в кельнском издательстве DuMont Schauberg в Германии — 20%.

Вливание капитала укрепит финансовое положение компании и обеспечит способность Haaretz выполнять свою роль в израильском обществе. Это позволит Haaretz инвестировать в новые технологические возможности.

«Я рад присоединиться к Haaretz — сказал Невзлин. — Я убежден, что вместе с другими членами совета компании мы будем продолжать развивать газету с помощью дополнительных инвестиций в основную деятельность и в цифровой сфере в интересах читателей и рекламодателей на всех платформах».

51-летний Невзлин был одним из молодых российских предпринимателей, которые в конце 1980-х годов вместе с Михаилом Ходорковским начинали бизнес, выросший в нефтяную компанию ЮКОС.

В дополнение к его предпринимательской деятельности, Невзлин служил на различных государственных постах. Он был заместителем директора ТАСС и президентом Российского еврейского конгресса. Он был центральной фигурой при создании Центра еврейской культуры и Российского и восточно-европейского центра еврейства в Москве.

Он также внес вклад в учебные программы по еврейской тематике в сотрудничестве с Еврейским национальным фондом и Еврейским агентством. Невзлин также служил недолгое время сенатором от Мордовии в Совете Федерации РФ и ректором Российского государственного гуманитарного университета.

Когда в 2003 году владельцы и топ-менеджеры ЮКОСа и сама компания стали мишенью для преследований и гонений со стороны правительства России, Невзлин уехал из России и иммигрировал в Израиль. В 2008 году он был обвинен и заочно осужден по нескольким эпизодам в сговоре с целью убийства.

Правительство России попросило Израиль экстрадировать его в Россию, но израильское Министерство юстиции выступило с определением, что все показания против Невзлина признаны недействительными. Верховный суд рассмотрел это решение минюста и оставил его в силе. «Эти показания основаны на непроверенной информации, которых даже не достаточно для обращения о выдаче Невзлина», объявил суд.

Невзлин обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, утверждая, что суд грубо нарушил его права. Решение пока еще не вынесено.

С момента своего приезда в Израиль Невзлин проводит огромную благотворительную деятельность, направленную на исследование и изучение еврейской истории и культуры. В дополнение к его председательству в Beit Hatfutsot, он основал благотворительный фонд Nadav и является членом ряда органов в Еврейском агентстве, Еврейском национальном фонде, Еврейском университете и Тель-Авивском университете. В Израиле Невзлин инвестировал в недвижимость и в Israel Petrochemical Enterprises.

Недавние инвестиции Невзлина были сделаны через пять лет после того, как DuMont Schauberg стал партнером Haaretz, что значительно укрепило Haaretz, как с финансовой стороны, так и на уровне совета директоров, так как инвестор заинтересован в развитии благосостояния Израиля. У главы немецкой компании Альфреда Невен Дюмона (Alfred Neven DuMont) есть особый интерес в поддержке редакционной линии газеты Haaretz.

Издатель Haaretz Амос Шокен (Amos Schocken) заявил, что новые инвестиции последовали после годичного период знакомства и обсуждения целей компании и ее акционеров. Haaretz укрепляет себя новым партнерством, приобретая инвестора и директора, который является опытным бизнесменом с конкретным интересом и послужным списком в иудаизме и образовании.